Телеканал «Звезда» несколько дней подряд перед 24 июня показывал фрагменты парада Победы 24 июня 1945 года. А 24 июня 2020 года на Красной площади в Москве также прошёл парад. Как говорится, все познаётся в сравнении, хочу поделиться своими впечатлениями с читателями газеты. 

08004Итак, 24 июня 1945 года, г. Москва. Красная площадь в торжественном убранстве, стоят построенные сводные полки фронтов Великой Отечественной войны, на трибуне Мавзолея В.И. Ленина руководители государства и партии. 10 часов утра, звучит звон Кремлевских курантов. Из ворот Спасской башни Кремля на белом коне выезжает маршал Советского Союза Г.К. Жуков, принимающий парад. Гордая осанка, всадник и конь слиты в одно целое. Скачет и останавливается напротив трибуны Мавзолея, принимая рапорт командующего парадом маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского. Начинается объезд овеянных славой побед полков Красной Армии. Жуков, сам прославленный воин, поздравляет всех участников парада с победой советского народа над злейшим врагом человечества - немецким нацизмом. Объезд войск закончен. Маршал поднимается на трибуну Мавзолея и произносит речь. После провозглашения здравия, исполнения солдатского «Ура» начинается прохождение сводных полков.

А на трибуне Мавзолея стоит Верховный Главнокомандующий Маршал Советского Союза И.В. Сталин и добрым ласковым взглядом смотрит на проходящих воинов, приветствуя их поднятием руки.

08003Прошло 75 лет. Наступило 24 июня 2020 года. На эту дату перенесли со дня Победы 9 Мая парад в связи с коронавирусом, хотя в республике Беларусь её руководитель А.Г. Лукашенко не стал этого делать. Москва, 10 часов утра, звон Кремлевских курантов. Из ворот Спасской башни Кремля выезжает на машине принимающий парад придворный чиновник, исполняющий обязанности министра обороны и, поворачиваясь и наклонясь, крестится, смотря на Спасскую башню. Позвольте, но у нас, согласно Конституции, светское государство, никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Чиновник при исполнении государственных обязанностей позволяет себе нарушать закон. И никто не подскажет ему: в неслужебной обстановке крестись сколько тебе захочется. Объезд войск, поздравления с победой, но кто победил и кого – молчок. Это же полное искажение и умолчание истории. И перед кем? Перед тысячами воинами в основном молодых людей. А как же заверения о том, что не позволим искажать историю? Объезд войск закончен.

Чиновник возвращается к временному помосту. Почему? Да потому что Мавзолей В.И. Ленина превращен в огромную коробку, обитую фанерой с большой цифрой «75» на передней стенке. А без привычного силуэта Мавзолея Красная площадь становится пустынной и теряет часть своего государственного статуса. Ведь раньше мы приходили на Красную площадь с трепетом.

Спокойная торжественная тишина, развод караула у Мавзолея, люди говорили в полголоса. Здесь проходили парады и демонстрации в дни государственных праздников. А сейчас? Ларьки, лотки, шатры, ледовые и футбольные поля - чего только не повидала за эти годы Красная площадь. Звучат призывы к сносу Мавзолея, чтобы было больше площади для устройства разных шоу. Нет, это не русские националисты призывают разрушить Мавзолей. Это делают злобные враги России. А вот по мнению настоящего патриота России полковника Квачкова, дальнейшая судьба Мавзолея, должна состоять в превращении его в Пантеон Славы России, где будут захоронены останки В.И. Ленина, И.В. Сталина и Ю.А. Гагарина. Присоединяюсь к этому мнению.

Начинается прохождение войсковых колонн. Главные чины приветствуют их сидя, как будто находятся в театре или на концерте. А мимо них проходят строем задорные и сильные молодые люди, которые стоят на страже суверенитета страны. И мне кажется, что в нынешних реалиях именно армия взяла бы на себя бремя хранительницы государственности России.