1200327 апреля Астраханская городская дума провела заседания комитетов.

Помимо подавляющего большинства вопросов, касающихся изменения одного слова в старых постановлениях, стоит выделить 3 отчёта о работе муниципальных структур города, которые заслуживают детального рассмотрения.

 

МУП «ЮЖНОЕ»

На комитете гордумы по нормотворчеству, законности и противодействии коррупции астраханские депутаты решили обсудить вопрос о ликвидации муниципального предприятия «Южное». Эта контора создавалась для того, чтобы проводить через себя все имущественные сделки, связанные с покупкой и продажей недвижимости за бюджетные средства. Примечателен тот факт, что в начале обсуждения этого вопроса в телеграм-канале депутата от КПРФ Владислава Коняева появилось сообщение, хотя его самого на заседании не было:

«Считаю категорически неправильно сегодня ликвидировать МУП «Южное» без проведения всестороннего анализа деятельности этого предприятия контрольно-счётной палатой и прокуратурой… У меня есть основания полагать, что в деятельности предприятия допускались грубые нарушения закона, которые необходимо расследовать».

К этому учреждению и раньше возникало много вопросов, особенно в части эффективности управления. Депутаты решили задать вопросы руководителю предприятия Денисову Андрею Геннадьевичу и попросили разъяснить некоторые вопросы. Дело в том, что, сколько бы предприятие ни получило дохода, оно всегда остаётся убыточным, и в бюджет города перечислений почти не производит. Более того, в ходе ответов на вопросы директор заявил о том, что «последние 5 лет ничего не делал» и давно ждёт закрытия предприятия. Депутаты единогласно проголосовали за ликвидацию.

 

УПРАВЛЕНИЕ ГОРАДМИНИСТРАЦИИ ПО КОММУНАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ И БЛАГОУСТРОЙСТВУ

Следующим выступил заместитель начальника управления по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации Астрахани. Основной темой его выступления было прошение об увеличении финансирования его подразделения. Он сообщил, что из-за низкой заработной платы и высокой загруженности в управлении высокая текучка кадров и из-за этого все беды управления. Депутаты припомнили, что УКХБ - злостный уклонист от ответов на депутатские запросы, которых на данный момент накопилось более 3 тысяч и на которые до сих пор не получены ответы, и их количество только увеличивается. Прокурор города рассказала, о том, что у неё «целые стопки» заявлений на это управление, и что они его «жалеют», иначе сумма взыскания уже превысила бы 15 млн рублей. После очередной жалобы замначальника управления на отсутствие спецтехники для опиловки деревьев: «Нам сейчас приходится записывать людей в план для опиловки на 2023 год!» председатель думы Игорь Седов припомнил свалки брошенных веток после таких опиловок и поставил вопрос о приобретении уничтожителя для веток (шредера), так как место для временного складирования веток уже переполнено. От депутатов прозвучало предложение отдать часть полномочий от этого управления обратно главам городских районов, чтобы каждый глава отвечал за благоустройство вверенной ему территории. Подводя итоги, депутаты приняли решение собраться «узким кругом без посторонних» и подумать над решением этой проблемы. Как красноречиво оговорился председатель думы: «Нужно продолжить обсуждение на рабочей группе по покупке шредера».

 

МУП "КОММУНЭНЕРГО"

С последним отчётом выступил Владимир Мигин, руководитель муниципального предприятия «Коммунэнерго», которое обеспечивает поставку тепла в квартиры астраханцев.

Основными проблемами своего предприятия Мигин назвал большое количество теплопотерь при транспортировке тепловой энергии, тариф, не отражающий потребностей предприятия, работу службы судебных приставов, арестовавшей все счета предприятия, «Газпром Межрегионгаз», несправедливо рассчитывающий стоимость газа для МУПа, холодные зимы в Астрахани, недобросовестных астраханцев, не оплачивающих счета, слишком быстрый рост стоимости энергоносителей, не успевающих за ростом тарифа, и попросил городской депутатский корпус выйти с инициативой в областной парламент с прошением средств на модернизацию сетей.

Председатель думы охарактеризовал его выступление однозначно:

«Дурдом какой-то. Предприятие не убыточное, тут имеют место различные формы раздолбайства».

Он напомнил о недавно выделенных 8 миллионах на так называемую «скорлупу» - теплоизоляционный материал, который сокращает количество теплопотерь при транспортировке. Как оказалось, изоляционный материал приобретён, но пылится на складах из-за бюрократических проволочек. Похожая ситуация и с взысканием оплаты с неплательщиков, предприятие не может взыскать просроченную оплату за предоставленные услуги из-за того, что необходимо оплатить госпошлину в суд, а все счета организации арестованы судебными приставами. Тут круг и замкнулся. При аресте счетов явной становится угроза невыплаты заработной платы 500 работникам. Председатель думы предупредил, что такой исход недопустим, а прокурор города пригрозила 145 статьёй уголовного кодекса РФ. По итогам отчёт Владимира Мигина был принят депутатами к сведению.