26003День 22 июня 1941 года навечно врезался в память нашего народа. По данным историков, в этот день погибло около 80 тысяч граждан СССР. И несмотря на то, что наша страна отмечает 75-летие Победы в этой страшной войне, современные историки не прекращают споры о событиях того далекого дня.

Я, проработав много лет учителем в школе, а затем журналистом в газете, часто общался с ветеранами и людьми, которые в то время были детьми. И что интересно, почти все они рассказывают о начале войны одинаково. День был хороший, солнечный. Одни люди были дома, кто-то на работе. Но когда пришло сообщение о начале войны, в него сразу не поверили. И осознание того, что началась война, стало приходить позже, когда на фронт стали уходить близкие.

Харабалинец Аймашев Урумбай Жумабаевич рассказал о том, как день 22 июня 1941 года прошел для его отца Аймашева Жумабая. Было ему в то время двадцать пять лет. Работал в колхозе чабаном. И был в командировке в городе Сталинграде. Проводились занятия для животноводов по обмену опытом.

Занятия проходили за городом на колхозной ферме. Там и жили. После обеда вдруг прибежал какой-то человек и начал кричать, что началась война. Ему никто не поверил. И даже припугнули, что если будешь распускать такие слухи, то «уведут тебя под белы рученьки, и своих кудрявых овечек ты увидишь не скоро». А потом приехал посыльный из правления и сказал, что началась вторая германская война. Отец и еще несколько астраханцев быстро побежали собираться, чтобы успеть на вечерний астраханский поезд, уехать домой.

Отец некоторое время еще проработал, а потом его забрали в армию. Он участвовал в боях, был ранен. После войны работал в своем колхозе. 

Несмотря на то, что наша страна за последние десятилетия полностью изменилась и сейчас опять переживает тяжелые времена, харабалинские коммунисты всегда приходят к братским могилам своих земляков чтобы отдать им долг памяти.

В этом году мы присоединились к всероссийской акции «Свеча памяти». А утром 22 июня 2020 года прошло торжественное возложение цветов.