16009Рассказ

Дед Степан на пенсии уже давно, не работает тоже давно. Стали забываться прежние друзья по работе, а их было много. И друзей, и подружек, ведь он помногу работал в разных коллективах, некоторыми руководил.

Дома крупные и мелкие недоделки подытожил, внуки выросли, появились правнуки. Ну правнуками пускай основные деды и бабки занимаются, а я так, на подхвате! Что дальше - вот в чём вопрос?

Наплыли мечты о детских годах. Хотя сразу после войны много чего не было, но какое прекрасное время было! Помнится, в школе не было тетрадок, писали чёрте на чём: на светлых полосах газет, магазинной обёрточной бумаге, амбарных книгах и т.д., и т.п. А одёжа? Сплошь самодельная. У некоторых были швейные машины, это были как бы сельские пошивочные ателье. Обувь вообще проблема! Выручали кирзовые сапоги, галоши и валенки. Валенки ремонтировали сами - из изношенных валенок делали подмётки.

Но после школы раздолье в нашем селе. И река, и поля, и бугры, и....

Решил – всё, завязываю с городом, ну его, надоел как собака, вокруг всё незнакомые люди и поговорить не с кем о чём-то простом, обыденном. Телевизор и музыка немного спасают. Сниму на лето дом в селе нашей дельты. Чтобы только на берегу реки. Большой двор с мастерской и буду чего-нибудь ремонтировать в счёт квартирной платы. И хозяину хорошо, и мне не накладно.

Можно на это время, во время школьных каникул пригласить насквозь городских правнуков с их матерями, отцами. Бабы пусть варят, парят, а мужики пусть ловят рыбу, охотятся. И удовольствие, и экономия на жратве. Опять же маленьким внукам пример, как можно прожить без магазинов, ну почти без них. И никаких телевизоров и компьютеров! Только свежий воздух и вода.

А ночью спать в пологах. Для этого надо сделать прямо во дворе нары, поднять от земли на метр, чтобы какая змея не заползла. Всё же безопаснее. Потому что ночью всякая тварь выходит на охоту, и особенно любит беспокоить городских.

Можно сделать плот с навесом. Ну как в фильме "Верные друзья". Обязательно завести лодку. На зиму сделать буер с парусом для катания по льду. Парус сделать универсальным - и на лодку, и на буер.

А на плоту поставить полог и спать там в летнюю душную ночь. Получше Сочи будет! И бесплатно, и опять же польза! И всё рядом: дом с огромным двором смотрит прямо на реку, реку нормальную, судоходную. В реке полно всякой рыбы, хоть зюзьгой вычерпывай! В переднем заборе сделать проём с открывающейся вверх фрамугой. И в этом месте уже внутри двора сделать салтень с дощатым полом, поставить столик, табуретки. Пей чай или чего покрепче и смотри на живую воду и живых людей! Чего ещё надо?!

И прямо на плоту, на корме (корма-это там, где кормовое весло, для управления плотом, если поставить парус) или на носу, сварганить уху. А если будут взрослые, то обязательно с пузырём. Сам Бог велел! А как же! И как говаривал мой отец: "После вкусного обеда треба закурить" (Это по-украински, не все могут понять).

Внуки приедут и сразу на речку.

- Деда,-скажут,-а можно с плота нырять?

- Леша! Можно, только надо плот вывести на середину реки, где глубже. Лёша! А ты точно хорошо плаваешь? Умеешь! Но всё равно надо проверить твоё умение, сначала у берега. Поначалу можно тебя закуканить на аркан.

- Деда! А что такое закуканить на аркан? -

- Лёх, городской ты житель! Это значит завязать тебя верёвкой, чтобы в случае чего вытащить тебя из воды. Фильмы про водолазов смотрел?... Смотрел. Так там самые опытные водолазы всегда застрахованы верёвкой. А ты говоришь аркан! Верёвка, да и всё! Но хорошая, крепкая верёвка.

А вечером пойдём всем кильдимом в клуб, где раньше крутили советские фильмы почти забесплатно. В зрительном зале только знакомые лица, а не безликая масса в городе.

Завтра будем делать беседку на берегу против дома. Будем там пить вкусный чай с ежевикой и смотреть на речку.

В городской дедовой квартире неожиданно затрещал телефон, и дед проснулся!

- Сволочь! Какой сон прервал!- сказал он телефону. Оказалась, ошиблись номером.

Всё, ребята!