07006.jpgПолным ходом зашагал по земле второй месяц нового 2024-го года, являющегося по восточному календарю – годом Дракона. Понятно, что дракон, в отличие от кота, кролика, лошади или обезьяны, у нас ассоциируется с грозным, коварным огнедышащим чудовищем. Но следует отметить, что в китайской и восточной мифологии Дракон является не коварным, а напротив – благородным сказочным существом. Об этом я в начале девяностых выступал в еженедельнике «Астраханские известия» с публикацией «Благородный дракон», рассказывая о школе боевых искусств «Лун», что означает Дракон, и о её создателе и руководителе Александре Петровиче Рудакове. А новый год, какой бы он ни был по гороскопу, в стиле добрых дореволюционных и советских традиций встречается наряженными ёлками и праздничными действами вокруг них.

Главная ёлка города на сей раз была установлена не как в былые годы - недалеко от памятника В.И. Ленину, а в Астраханском кремле. «Кремлёвская ёлка», как её можно назвать из-за места установки, как всегда, собирала вокруг себя чесной народ и радовала и детей и взрослых праздничными представлениями и весёлыми хороводами. Очень жалко с ней прощаться!

Также в рамках прошедших новогодних празднований прекрасная ёлка «выросла» в Центральном городском парке культуры и отдыха «Аркадия», известного как парк имени Карла Маркса.

Многие новогодние зелёные красавицы в стиле советских традиций увенчаны звёздами. Хочется сказать о ёлке, установленной в жилгородке на пересечении улиц Боевой (бывшей улицы имени 50-летия ВЛКСМ) и Николая Островского, установленной недалеко от памятника создателю автобиографического романа – прототипа Павла Корчагина, где скульптурный комплекс дополнен советской символикой - серпом и молотом. Помимо этого, прекрасно оформлены светящимися украшениями здания и другие объекты, что, безусловно, очень радует астраханцев и гостей города!

Как всегда, на переднем «фронте» новогодних пиршеств оказались мастера искусств.

В астраханском государственном цирке волшебники арены порадовали зрителей представлением «Девочка и слон» по известному произведению Александра Ивановича Куприна, соединившим цирковое и театральное искусство, с настоящей девочкой и настоящим слоном. Астраханский драмтеатр, долгое время гордо носивший имя Сергея Мироновича Кирова, порадовал зрителей, преимущественно ребятишек, спектаклем «Снежная королева» по одноимённой сказке Ганса Христиана Андерсена. Прекрасные представления провели и другие учреждения культуры нашего региона.

Помимо профессиональных артистов и режиссёров не остались в стороне и любительские коллективы. Чудесные мероприятия прошли в Центре «Содействие», включая выступление правопреемников ОСПЦ «Зазеркалье» – участников клуба «Касталия» руководимого психологом Ольгой Станиславовной Камалетдиновой.

И безусловно, отличился театрально-музыкальный коллектив имени Марины Матвеевой Астраханского обкома КПРФ, плодотворная деятельность, которого хорошо известна по различным выступлениям и публикациям на страницах «АП». В гостеприимном зале ОК КПРФ с успехом прошёл показ нового спектакля этого коллектива, автором сценария которого является солист и ведущий программ этого театрально-музыкального коллектива Иван Иванович Кириченко, сыгравший своего коллегу - профессионального артиста, приехавшего в Сочи на встречу Нового года играть Деда Мороза. Роль приехавшей в Сочи поэтессы великолепно исполнила творческая сподвижница Ивана Ивановича – директор этого коллектива Елена Витальевна Фролова, режиссёр-постановщик данного спектакля, по основному роду профессиональной деятельности – специалист парикмахерского искусства. Художественный руководитель этого ТМК Роберт Владимирович Аветисов порадовал аудиторию вокальными номерами и ролью официанта. Замечательные вокальные произведения исполнил солист Дмитрий Мешков. Музыкальное сопровождение грамотно обеспечивал юный ди-джей представления, учащийся 8-го класса астраханской гимназии № 2 Владислав Фролов. Спектакль, названный «Новогодние приключения у моря», вызвал много положительных эмоций у благодарных зрителей. В завершение первый секретарь Астраханского областного комитета КПРФ Сергей Вячеславович Севастьянов торжественно вручил руководителям памятные календари с изображением Владимира Ильича Ленина.

Представление «Новогодние приключения у моря» так понравилось всем, кто его видел, что даже спустя второй месяц нового года руководителей и артистов ТМК имени Марины Матвеевой любезно пригласили выступить с этим спектаклем в Центр «Содействие». Директор ТМК имени Марины Матвеевой Елена Витальевна Фролова, не только прекрасный сценарист, режиссёр-постановщик, актриса и вокалистка, но и великолепный мастер хореографического искусства! Чем бесспорно покоряет поклонников своего творчества. «Танцовщица!» - с гордостью и уважением к ней сказала одна астраханка, видя эту женщину на остановке городского транспорта, перед поездкой на представление. И это не единичный пример…

Новый год, естественно, как день рождения, бывает только раз в году. Но он был, есть и будет одним из самых любимых праздников! И воспоминания о нём не проходят до встречи… следующего Нового года!

 Много радости принёс детям и пришедшим с ними взрослым достойно отметивший в прошлом году свой девяностолетний юбилей Театр юного зрителя, который в далёком 1968 году было решено назвать именем 50-летия ВЛКСМ, - наш старый, но вечно юный ТЮЗ. Как пояснил его давний покровитель, Народный артист России, почётный гражданин города Астрахани, известный театральный деятель и педагог Юрий Владимирович Кочетков, в сей раз новогодним сюрпризом был спектакль «Весёлый маскарад» по пьесе Владимира Натановича Орлова в постановке Народного артиста России Сергея Борисовича Мартемьянова. Премьера, в которой были заняты ведущие артисты, помимо представлений на сцене ТЮЗа включила выездные спектакли.

- Весёлая сказка с элементами детектива пришлась всем по душе! - пояснил Юрий Владимирович.

На сцене маленьких зрителей встретил лесной страж правопорядка Медведь, роль которого исполнил заслуженный артист Астраханской области Дмитрий Юницкий. Рыжую лесную красавицу Лисицу сыграла ведущая актриса Виктория Яхтина. Прекрасно исполнили характерные сказочные роли актёры Анна Максакова, Евгений Пшеничный и другие великолепные мастера волшебной сцены!

А после сказки на сцене путешествие в прекрасную сказку продолжалось в просторном и гостеприимном вестибюле, где ребятишки, ведя радостный хоровод, веселились с Дедом Морозом, Снегурочкой, Лисонькой и другими персонажами. В любимом всеми ТЮЗе праздник и путешествие в прекрасный мир сказки театрального искусства продолжается и после новогодних представлений. Ведь этот театр постоянно радует зрителей премьерами и показом уже давно дебютировавших постановок, а также встречами с известными мастерами сценического искусства и вокала! Никого из зрителей не оставил равнодушным спектакль «В поисках капитана Гранта», где наряду с профессионалами актёрского искусства на сцене играют…школьники Фёдор Склабинский и Ярослав Цедилин.

Мне как астраханцу хочется от души поблагодарить деятелей искусства и всех, кто подарил детям и взрослым радость встречи с миром прекрасного и пожелать, чтобы шагающий по земле год оправдал отношение китайцев к хозяину года – Дракону, и образно говоря, чтобы дракон стал поистине благородным!