22004В этом месяце попались мне на глаза три небольшие статьи, в чём-то схожие друг с другом. Хотя повествуют они о событиях в двух областях РФ, находящихся далеко друг от друга, Архангельской и нашей Астраханской.

Первая была такой (цитирую с сокращениями).

«Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский не смог сдержать эмоций из-за срыва благоустройства в Архангельске.

По словам главы региона, мэрия столицы Поморья не в состоянии обеспечить работу подрядчиков, которых она сама же отобрала на конкурсах. В результате было сорвано благоустройство…

- Это апатия, нежелание работать дальше? Вы не можете добиться, чтобы ваши подрядчики хотя бы работали. Вам самим-то не стыдно? - отметил Цыбульский, обращаясь к администрации Архангельска».

Что сказать?

Скорее всего, представители мэрии действовали в рамках существующего правового поля, подрядчиков выбирали не они, а торги по федеральному закону «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Кто дешевле предложил, тот и выиграл, а теперь выигравшим надо найти работников, готовых работать за копейки, арендовать технику подешевле, купить материалы по уцененке, и «вуаля», все сроки срываются…

И такая ситуация сейчас не только в Архангельске, зато в рамках правового поля.

Цитирую вторую статью. Опять же с сокращениями, из «Астраханской правды» от 8.10.2020г. В.И. Суслина. В ней речь идёт о Володарском районе.

«…недопустимо отдавать водопровод в эксплуатацию малоимущему, а, вернее, нищему ООО «Цифровой водоканал», к тому же москвичам, вообще не заинтересованным в развитии далёкого от Москвы сельского района.

«Пришельцы» обещали, что за 3-4 года в районе не останется ни одного метра сгнивших металлических труб – всё будет заменено на пластиковое и бронзовое оборудование…. Однако после возникновения первых аварийных ситуаций, связанных с прорывом труб, оказалось, что у нанимателей нет ни экскаваторов, ни 5-10 км. труб, ни даже штыковой лопаты. Вот вам и «цифра»!

И стали обращаться к администрации: дайте нам временно ваш экскаватор, наша техника идёт по железной дороге на платформах… техника, видимо, шла пешком, «убила ноги и умерла в дороге». Пошли фонтаны по улицам, так и пользовались 1-1,5 года экскаватором района.

Прошло уже три года. Как обстоит дело с заменой ржавых, гнилых металлических труб на пластик? Сколько успели заменить? Ни одного метра! …Вся команда ООО «ЦВК» сбежала со своего мета работы из п. Володарский в Астрахань, бросив на 2-3 работников в насосной всю «заботу» о населении, бросив арендованные трубосети, задвижки, колодцы, то есть свой (уже) фронт работы…».

Ну что – опять тот же самый ФЗ-44? Кто виноват – закон или чиновники?

Казалось бы - в чем проблема? Нарушают срок - санкции! Не выполняют работы - расторгать контракты, подавать иски о возмещении.

Впрочем, что касается Архангельска – вот отклик оттуда:

«Губернатор повышает голос на подчиненных, бумаги всякие пишутся (претензии, иски, расторжение контрактов и т.д.), а тем временем стройки стоят, авансы освоены, фирмы банкротятся (при банкротстве чаще всего отвечают только уставным капиталом, а он стандартно - 10 тыс. руб), и все в рамках правового поля. Куча людей занята перелопачиванием бумаг, производством макулатуры и т.д. Бюджетные деньги уходят, а взамен – пшик…»

Желающих деньги загрести много, желающих качественно работать мало. Подрядчики, когда берутся за проекты, не думают о деле, думают о деньгах. Тендеры зачастую выигрывают «свои» люди, чаще всего не профессионалы, сроки не соблюдают.

Есть заказчик, который строит свой дом по принципу - нашел фирму подешевле - подписал договор - заплатил и ждет три месяца - въезжает осенью, а зимой воет от недоделок, через несколько лет и крыша может рухнуть. А есть заказчик, который платит за архитектурно-инженерный надзор или сам вникает и понимает, какая бригада и какая смета дадут нужный результат... - это компетентный надзор, наши чиновники так не могут или денег на специалистов платить не хотят?

Да и у нас в Знаменске далеко не всё в порядке. Недавно в официальной прессе писали про уличное освещение города. Темнеет уже в шесть вечера, люди возвращаются со службы и с работы, дети – с дополнительных занятий. А на улицах темень, потому что большая нехватка освещения. Из официального ответа следует, что заказанные новые светильники пришли бракованными, предстоит суд с компанией. Остаётся ждать. Не до весны ли, когда проблема решится сама собой?