05006Пошёл я в июне этого года в банк, чтобы заплатить за потреблённый газ. Поскольку перед этим был некоторое время в отъезде, то нажёг его всего на 35 рублей. Каково же было моё удивление и возмущение, когда с меня кроме 35 рублей потребовали 50 (!) рублей комиссионных.

В чём дело? Все годы комиссию оплачивал поставщик коммунальной услуги. Мне работник банка отвечает: «Договор о комиссии с поставщиком расторгнут на основании федерального закона (ФЗ), а банку всё равно, кто будет оплачивать комиссионные: поставщик ли, потребитель ли.

Обратился к прокурору нашего района и получил ответ: «Бескомиссионные оплаты предусмотрены законом по системе онлайн или через собственные кассы и терминалы поставщиков».

Обратился к областному прокурору. Ответ идентичный: всё дело в постановлении Правительства РФ.

Следующая инстанция – администрация президента РФ: «Господа, обратите внимание на постановление Правительства, ухудшающее материальное положение населения». И полетело моё обращение по разным адресам.

Администрация Путина направила его сразу по двум структурам: в Министерство строительства и ЖКХ и в Министерство энергетики. От последнего вскоре получил ответ:

«В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 г. №331 только Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России является органом, осуществляющим функции контроля в сфере Государственного управления цен (тарифов) на товары (услуги), поэтому Ваше обращение направляем в ФАС РФ для рассмотрения и дачи ответа.

Путинские администраторы этого не знали? Зачем гоняли бумагу к тем, кого она не касается?

Пришёл ответ из Министерства строительства и ЖКХ. Исполнитель А.Н. Горбунова пишет подробно, по каким ФЗ и постановлениям Правительство возложило на потребителя обязанность платить комиссионные при расчёте за коммунальные услуги. В конце приглушила моё возмущение припиской: «По состоянию на сегодняшний день ГД ФС РФ принят в первом чтении проект ФЗ №905546-7 «О внесении изменений в ст. 155 Жилищного кодекса РФ»: ввести запрет (агентам, принимающим коммунальные платежи) на взимание с физлиц комиссионных сборов.

С трудом верится, что проект станет законом. Мы ещё выясним у наших депутатов в ГД РФ, принимался ли такой проект в первом чтении, да и выносился ли он на рассмотрение. Может, госпожа Горбунова всего лишь успокоить меня хочет? Проект закона «О детях войны» более 20 лет вносят в Госдуму регулярно, да всё до него руки не доходят.

А вот ответ от ФАС РФ. В нём тоже перечисляются правовые акты, которыми нас, как гнётом, давят. Платить, платить комиссионные. Олигархам «на молочишко» не хватает.

ФЗ от 27.06.2011 г. №161-ФЗ, ст. 14, часть 17 – Правительство дало право взимать с граждан комиссию при оплате услуг банковским агентам.

ФЗ от 17.07.1999 г. №176 «О почтовой связи» - каждый, кто обратится на почту перевести оплату за наём помещения, оплату коммунальных услуг и другие переводы, обязан платить комиссию.

Цитируется ещё несколько документов, но суть та же.

Письмо подписано исполнителем А.Б. Кашеваровой.

Обратите внимание: ни в одном ответе не сказано ни о размере комиссионных сборов, ни об их пределах в сумме, ни о сроках действий, то есть законы позволяют обирать нас вечно, и аппетиты обирающих не ограничены.

Приходит на память рассказ М.Е Салтыкова-Щедрина. Пришли крепостные в суды жаловаться на своего барина: нарушает всякие законы, до нищеты довёл… Судья, пальцем показывая на десятки томов, стоящих на стеллажах: «Глядите, холопы, вот сколько законов. Запомните: все они против вас. А теперь пошли вон!»

Сейчас российские «законники» плодят юридические акты тысячами. Среди них всегда найдётся такой, какой ущемляет права рядового гражданина. А если чиновнику лень искать подобный документ, он просто отфутболивает жалобу в другую инстанцию. ФАС РФ рекомендовала мне обратиться в региональную службу УФАС Астраханской области. Ходит жалоба по кругу. «Пошёл вон», - посетителю теперь говорят редко (но и такое бывает), однако добиться справедливости так же трудно, как и 150 лет назад.

А корень зла в Постановлении Правительства РФ от 05.09.2019 г. №1164 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ. Передаю суть: запретить поставщикам коммунальных услуг… включать в свои тарифы (на услуги) расходы на комиссию (банкам, агентам, почтамтам).

Отсюда вывод: после освобождения от обязанностей нести расходы на оплату комиссии поставщики должны были удешевить тарифы. Но кто из нас видел, что с 01.01 или с 01.07.2019 г. тарифы стали меньше на 3-4 рубля? Я таких не знаю.

И потекли банкирам денежки не из сверхприбылей олигархов, которые воровским путём завладели всем гражданам принадлежащие ресурсы и производственные объекты, а из тощих кошельков рядовых потребителей. В России их миллионы. Умножьте 10-100 р. за каждую услугу – сумасшедшие деньги подарило Правительство РФ клептократам. И ничего из этих средств не пойдёт в бюджет нашей страны или на модернизацию инфраструктуры ЖКХ (износ приближается к 100%)

Сужу об этом по одному из последних постановлений: тарифы на услуги ЖКХ в этом году будут повышаться дважды. Летом уже повысили, следующая «ласточка» прилетит в декабре. Нет у миллиардеров денег на подготовку сетей тепло-, электро-, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения к зиме.

Что ни день, то новые поборы.