01003Как инвалиду-колясочнику попасть в Межрайонное отделение судебных приставов по Особым исполнительным производствам УФССП РФ по Астраханской области, если на крутой лестнице не установлен специальный пандус?

Даже если удастся взобраться по парадной лестнице административного здания (Астрахань, ул. Шаумяна, д.47), то дальнейший путь окажется еще более труден. Лифт в здании, где на шестом этаже расположилось Межрайонное отделение судебных приставов, много лет не работает.

Но когда инвалид, поднявшись по узким лестницам, всё же окажется на этаже приставов, то попадёт в совсем уж неудобно организованное пространство. Просчеты в планировании этого помещения могут стать роковыми в случае чрезвычайной ситуации, например, пожара.

Судебные приставы МОСП принимают посетителей в кабинетах (отсеках) в основном без окон, отделённые друг от друга перегородками. Двери из этих кабинетов ведут в узкий коридор, и при одновременном открытии дверей противоположных кабинетов проход по коридору неизбежно блокируется - это проверено экспериментально. Тогда - эвакуация становится невозможной.

А если проход по коридору блокируется распахнутыми дверьми – невозможность эвакуации в случае пожара приводит к человеческим жертвам.

Согласно пункту 4.1 СНиП 21-01-97 «Система нормативных документов в строительстве - Строительные нормы и правила Российской Федерации - Пожарная безопасность зданий и сооружений»: «В зданиях должны быть предусмотрены конструктивные, объемно планировочные и инженерно-технические решения, обеспечивающие в случае пожара: возможность эвакуации людей независимо от их возраста и физического состояния наружу на прилегающую к зданию территорию (далее - наружу) до наступления угрозы их жизни и здоровью вследствие воздействия опасных факторов пожара; возможность спасения людей; возможность доступа личного состава пожарных подразделений и подачи средств пожаротушения к очагу пожара, а также проведения мероприятий по спасению людей и материальных ценностей».

Посещение судебных приставов и личный прием в МОСП по ОИП УФССП РФ по Астраханской области не под силу, зачастую, не только инвалидам, но и пожилым, ослабленным болезнью людям, беременным женщинам.

Руководству УФССП РФ по Астраханской области следует подумать над тем, как обеспечить гражданам с ограниченными физическими возможностями доступ на личный прием в МОСП, и всецело обеспечить безопасность посетителей в случае чрезвычайных ситуаций в помещении отдела.