08003Прежде всего природными катастрофами. Жара у полюса холода Северного полушария в районе Оймякона и почти октябрьские температуры с дождём и ветром в ЦФО в июле. Ураганы, смерчи, град – повсеместно. Наводнения. Затоплены десятки сёл, посёлков, даже городов, километры федеральных трасс. Лесные и степные пожары. На территории России горит (или уже сгорела) площадь, равная по размерам среднеевропейскому государству. Тысячи людей лишились жилья и всего имущества. Миллионы задыхаются в дыму от Восточной Сибири до Урала.

И на фоне этого полное бессилие власти, неспособность вовремя принять адекватные меры.

Взять хотя бы лесные и степные пожары. Зачем было ждать, когда огонь охватит миллионы гектаров тайги и сотни тысяч степи, держать на приколе амфибии Б-200, не использовать с самого начала военную авиацию?

В первых числах августа на официальном уровне заговорили о поджогах с целью сокрытия громадных площадей незаконных вырубок. Так, может быть, и ждали высокопоставленные заинтересованные лица, когда скроются под гарями эти вырубки?

Природа, конечно, приносит сюрпризы, но ущерб был бы в десятки, если не в сотни раз меньшим, если бы науку, образование, экономику России не убивали 30 лет подряд. Если бы у руля России стояли грамотные профессионалы, патриоты своей Родины.

Но у руля непотопляемые чубайсы, кириенки, сердюковы (позавчера торговал мебелью, вчера командовал армией, безжалостно грабя её, сегодня брошен на авиацию). Целью подобных рулевых – обеспечить бесперебойный грабёж страны и трудящихся, при этом дать грабителям максимум свободы под лозунгом: «Свободу предпринимательству!» («Не кошмарить бизнес»).

Грабили природные богатства России, грабили созданное трудом советских людей хозяйство, грабили с такой алчностью, что даже несметных богатств стало не хватать для удовлетворения всех алчущих. Богачи бессмысленно наращивают свои капиталы ради увеличения своего богатства и жаждут личной власти, поскольку бюрократия уже не в состоянии обеспечить всех преференциями, на которые они претендуют.

На Международном экономическом форуме (ПМЭФ-2019 прошёл 6-8 июня 2019 г.) В. Путин сказал, что «глобальная торговля перестала быть двигателем мировой экономики, а новый двигатель – суперсовременные технологии – пока не заработали на полную мощность». То есть президент вынес приговор рыночным отношениям и пригласил российских предпринимателей помочь государству в условиях перманентного кризиса и наращивания антироссийских санкций развивать суперсовременные технологии. Но крупный бизнес вовсе не жаждет «вытаскивать Россию из кризиса». Ему всё новые возможности наживаться подавай.

- Ах, нет у Вас таких возможностей?! Мы Вам цветную устроим.

Лето 2019 г. обнажило серьёзный конфликт правительства и всё более радикализирующегося олигархата. Он взял на вооружение принцип: «чем хуже – тем лучше» и всячески усугубляет экономическую и политическую обстановку в стране.

У вас, господа, миллиарды. Пожертвуйте бедствующим, оплатите хотя бы горючее для авиации, которая борется с пожарами. Ведь денно и нощно наращиваете мошну, качая российскую нефть.

Не тут-то было. Миллиардеры проплатили услуги молодчиков-провокаторов, те «рекрутировали» горожан-обывателей, чтобы послужили безвинными жертвами, бросаемыми на алтарь олигархического переворота. Одна за другой акции протеста против снятия с выборов в Мосгордуму ряда кандидатов, но ни одной жалобы в ЦИК до 2.08.19 г. Среди задержанных на митинге 3.08.19 г. шестисот человек треть – иногородние, т.е. в выборах в Мосгордуму они не участвуют.

Я ясно осознаю антинародный, антироссийский характер нынешних государственных структур. Но менять шило на мыло, бороться за смену одних слуг олигархов на других или на самих олигархов – это не для меня и, думаю, вообще не для тех, кто живёт своим трудом, а не подачками (пусть и крупными) с барского стола.

Астраханцам лето 2019 г. запомнится катастрофически низким паводком. Но это рукотворная, а не природная беда. Устроили её наследники Чубайса – нынешние хозяева Волги. Запомнится жаркий июнь и удивительно прохладный июль. А ещё небывалые «посадки-пересадки» в руководстве области. За год – три губернатора, два премьера, а ещё консультанты, советники. Народ всё больше приезжий.

И все встречаются с народом, все проводят совещания (одно даже на протекающей крыше многоэтажки), все обещают, обещают, обещают.

Где вы раньше были, господа? Или как с поджогами? Дали возможность крупной рыбке укрыться, а теперь демонстративно пытаетесь карать мелкую?