04004Ко Дню славянской письменности и культуры в книжных магазинах и киосках Роспечати стали появляться наклейки с надписью: «Будь трезв!». Сначала я посчитал это совпадением, дурной шуткой, но после слов известного астраханского публициста о том, что «великая и могучая» литература никому не нужна, пришёл к выводу, что те, кто это расклеивал, был знаком с Литературой (именно так – с большой буквы) не понаслышке.

Большинству потребителей книжного рынка и впрямь, как признаётся современная молодёжь, «заходит» всё массовое, общедоступное. Ситуация в целом нормальная. Вряд ли в прежние времена процент читателей серьёзной литературы был выше. Просто сейчас появилась возможность утолить читательский голод в меру своей образованности, что, согласитесь, очень вписывается в современные реалии, когда классиков, по заверениям гуру в сети интернет, читать стало не модно.

Не знаю, как в других городах, а у нас в глубинке Пушкина любят. В сквере великого русского поэта каждое лето собираются не только профессиональные писатели, но и одарённая молодёжь. И те, и другие с упоением читают замечательные стихотворения, и главное − с выражением, с душой нараспашку! Жаль, что молодые таланты не находятся под крылом Астраханской писательской организации – всегда выступают отдельно, но, возможно, как раз это и позволяет им держать планку той самой литературной трезвости, о которой астраханцам всё чаще и чаще напоминают неизвестные гении.

Так будем же и мы с вами, друзья, трезвы в канун сих радостных дней. Разнесём славу Пушкину до больших городов, пусть знают, что у нас много талантливой молодёжи, и она чтит наших классиков. А значит, слово живо, и ничто современное его не убьёт.