0900719 мая 2022 г. на площадях и улицах российских городов и сёл прошли торжественные линейки в честь 100-летия Всесоюзной пионерии организации имени В.И. Ленина.

Сотни немолодых и даже очень пожилых людей надели в этот день пионерские галстуки. Из уст рядовых граждан и некоторых очень высокопоставленных чиновников звучали эмоциональные воспоминания о пионерском детстве, наполненном бескорыстной дружбой, творчеством, трудом, романтикой турпоходов.

Казалось, вот она, национальная идея. Три вершины красного треугольника. Ведь большинство населения помнит, что красный галстук – символ единения трёх поколений, что это частичка знамени великой страны, победившей фашизм. Звонкие марши, которые выпевал пионерский горн и выстукивал пионерский барабан, звали идти в едином строю вместе со взрослыми, помогать им делать нашу Родину сильнее и краше.

И они помогали. Тысячи мальчишек и девчонок совершили боевые и трудовые подвиги, стали орденоносцами, некоторые - Героями Советского Союза и Социалистического Труда.

Вот она – проверенная временем школа воспитания истинных патриотов. Пользуйся, власть.

Но власть решила отгородиться от этого опыта, как отгораживается от Мавзолея в день парада Победы. Вместо нового закона «О пионерах» именно 19 мая в ГД РФ внесён законопроект «О российском движении детей и молодежи «Большая перемена» (см. на сайте Госдумы РФ).

За перестроечное время создано немало детских юношеских, молодёжных движений: «Движение российских школьников», псевдо-«Молодая Гвардия» и т.п. Во что превращены благие намерения? В бездушную коммерцию. Вероятно, то же ждёт и «Большую перемену».

В проекте читаем: «Движение вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, прибыль может быть использована для достижения целей движения».

«Большая перемена» - название советского фильма – украдено, чтобы окрестить ещё одно мертворожденное дитя. Оно уже фигурирует в массе саркастических словосочетаний. «Большепеременщик, к борьбе за сверхприбыль будь готов!».

Пионерия учила труду, милосердию, служению Отечеству.

«Большеперемения» будут учить рыночному предпринимательству. Лучшим будет тот большепеременщик, который сумеет со старой бабки выбить больше бабок за вскопанную грядку.

Жаль детей и внуков, вынужденных иметь наставников подобных авторам вышеназванного закона.