18005С прискорбием узнал, что не все из заболевших Ковид-19 и лечащихся на дому астраханцев получают положенные бесплатные лекарства от смертельно опасной болезни.

И это при том, что еще 29 октября 2020 г. Правительство РФ для лечения амбулаторных больных на дому выделило из резервного фонда Правительства РФ Минздраву России бюджетные ассигнования в размере 5045405,3 тыс. рублей.

Миллиарды рублей распоряжением Правительства РФ направлены на предоставление бюджетам субъектов Российской Федерации в целях финансового обеспечения мероприятий по приобретению лекарственных препаратов для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, в соответствии с временными методическими рекомендациями Минздрава России "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

Предполагалось бесплатно обеспечить не менее 640500 пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), лечащихся на дому, действенными лекарственными препаратами.

Однако среди тех, кому в Астрахани препараты не были предоставлены своевременно, есть даже ветеран Великой Отечественной войны.

Ветеран пять дней ждал жизненно необходимый «Фавипиравир», которым официально предписано лечить больных Ковидом-19 в амбулаторных условиях. Вместо бесплатного «Фавипиравира» он получил от посетившего его врача районной поликлиники рецепт со списком препаратов от ОРВИ и гриппа, которые больному следовало приобрести в аптеке за свой счет.

Но поможет ли избавится от Ковида-19 лекарство от гриппа? К тому же в аптеках не было и половины лекарств из выписанного районным эскулапом рецепта. Зараженные коронавирусом скупают лекарства от соплей в надежде, что разрекламированное средство им поможет.

Не в одной ли связке действуют эскулапы и аптекари? Ведь торговля медпрепаратами в дни пандемии в отсутствие бесплатных лекарств идет бойко, и даже малоэффективные от Ковид-19 средства на прилавке в аптеках не залеживаются!

Где же найти лекарства? Куда податься? Учитывайте, что при Ковиде-19, вызванным новым штаммом вируса, болезнь развивается стремительно, и каждый день промедления может дорого стоить. И лекарство необходимо «здесь и сейчас», а не через 5-10 дней.

Описываемые события происходят не на периферии, а в самом центре «каспийской столицы» в Кировском районе Астрахани.

Но что тут говорить, если бесплатные лекарства от Ковид-19 не достались даже Почетному гражданину города Астрахани, приписанному к Поликлинике № 8 имени Н.И. Пирогова. Лекарства пришлось покупать в аптеке за свой счет!

И все вышеизложенное творится под неусыпным оком Росздравнадзора, страховой компании Согаз-Мед и прокуратуры. И под мелодичный аккомпанемент ангажированных властями СМИ, что вещают о заботе о каждом из заболевших.

 Стоит ли удивляться, что смертность от Ковид-19 и его последствий резко возросла в Астраханской области!   

Внимание!

Всех лечащихся от Ковид-19 амбулаторно участковый врач должен незамедлительно посетить на дому и принести в первую очередь бесплатное лекарство для излечения от Ковид-19.

Просим сообщать о случаях отсутствия бесплатных лекарств, необходимых для излечения от Ковид -19, в АРОО по защите прав потребителей «ЦЕНТР КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА», телефон 8(908)610-38-33, электронная почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.