1900310 мая в Астраханской области завершилась весенняя путина.

На рыбохозяйственных предприятиях Астраханской области трудятся около 30 тысяч человек. С каждым годом их и без того нелёгкий труд становится всё тяжелее и неблагодарнее. Заработная плата промрыбака самая низкая по сравнению с жалованием специалистов других профессий в нашем крае.

Многие правила и нормы закона «О рыболовстве» не стыкуются с реальностью и держат ловцов под постоянным страхом наказания за то, что порой не нарушить невозможно. Их обходят меры правительства, направленные на стабильную работу в условиях внешнеэкономических санкций.

Например, 10.03.2022 г. введён мораторий на проведение проверок предприятий и предпринимателей. Но под благовидным предлогом сохранения рыбных запасов в течение всей путины рыбаков-промышленников подвергали проверкам ежедневно многочисленные надзорные органы.

Досматривали плавсредства, орудия лова, рыбопромысловые журналы. Контролировали объём выловленной рыбы. Перевес, пересчёт производили на технологическом оборудовании проверямых, отвлекали работников от их прямых обязанностей. Всё это ухудшало качество продукции.

Адской назвали промысловики весеннюю путину 2022 года.

Создаётся впечатление, что промрыбаков, многие династии которых насчитывают не одно столетие, решили «извести как класс».

Не от них, считающих промысел главным делом своей жизни и единственным постоянным источником дохода, нужно охранять богатства дельты Волги. Они кровно заинтересованы в их сохранении, готовы передать своё дело детям и внукам.

Защищать нужно от тех, кто, по данным КаспНИРХа, уже несколько лет подряд вылавливает гораздо больше, чем промысловики, о тех, кем «все берега забиты» (слова губернатора во время прямой линии 05.05.2022 г.). От «туристов», фактически браконьеров.

Что же это за «туристы», в нерестовый период ордами кочующие к нам со своими моторами, бочками, морозильными камерами, коптильнями, сетями, электроудочками… Добывают они рыбу, редко сообразуясь с правилами рыболовства, не стесняются облавливать и зимовальные ямы.

Астраханцы даже фестиваль «Вобла – 2022» проводили по правилу «поймал – отпусти». А «пришельцы» безданно-беспошлинно вывозят из области десятки тонн рыбы. Бизнес этих «любителей природы» почти легальный.

Некоторые не стесняются похвастаться в соцсетях, как выгодно они «барыжат» на вобле. Один «турист» из подмосковного г. Чехова сообщает, что «приехал с удочками, а уезжает с мешком воблы», и выкладывает прейскурант: почём будет ею торговать. К ним-то какие меры?

По словам губернатора И. Бабушкина (05.05.2022г.), «ведётся масштабная разъяснительная работа среди туристов, которым рассказывают о правилах пребывания на особо охраняемых природных территориях и водоохранных зонах». Ещё он посоветовал им помнить правила любительского рыболовства, с которыми можно познакомиться на сайте Волго-Каспийского территориального управления «Росрыболовства».

Сотни людей занимались этими увещеваниями и раздачей памяток с правилами любительского рыболовства.

 «А Васька слушает да ест». Урон от туристических бесчинств в этом году не меньше, чем в прошлом. Не пора ли власть употребить. Ведь десятки деловых предложений поступают от учёных и Астраханского заповедника, и КаспНИРХа, и от рядовых астраханцев.

Власть должна служить тем, для кого Волга – родная матушка, а не хапугам, для которых она только средство наживы.