16002В минувшее воскресенье, 12 июня, астраханские комсомольцы провели одиночный пикет, цель которого - напомнить гражданам о последствиях "грандиозного события" 1990 года.

Однако спустя 10 минут после начала проведения пикетирования, к комсомольцам подошли сотрудники полиции и попросили пройти до местного опорного пункта полиции. Таким образом незаконно были задержаны комсомольцы Максим Мрасов, Владислав Сарычев, Иван Брайко и Виталий Мельников.

 "На наши вопросы о законности задержания, сотрудники ППС не стали отвечать, а просто вызвали нескольких офицеров. Пока мы писали объяснительные, в помещение пункта полиции ворвалось несколько подполковников, с криками приказавшие своим подчинённым отвезти нас в Кировское РОВД. После 2,5 часового допроса сотрудниками полиции всех ребят отпустили по домам", - прокомментировал ситуацию секретарь Астраханского обкома ЛКСМ РФ Виталий Мельников.

 Стоит отметить, что подобные незаконные задержания происходили по всей России. Так что же произошло такого в этот день чего боится власть и полиция?

 12 июня 1990 года Первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию «О государственном суверенитете РСФСР». В 1992 году по постановлению Верховного Совета Российской Федерации 12 июня обозначилось праздничной датой как «День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации».

 Первые выборы президента РСФСР состоялись 12 июня 1991 года, на котором избрали «всеми любимого» - Бориса Николаевича Ельцина.

Избранный президентом Б. Н. Ельцин стал символом скрытой пропаганды алкоголизма, экономического коллапса, серьезного демографического кризиса, братоубийственной бойни в Чечне, уничтожения промышленности, варварского разграбления нашей минерально-сырьевой базы, воровской приватизации и дефолта.

 Страна в считанные годы лишилась огромного учёных и высококвалифицированных специалистов, которые уехали из страны в поисках лучшей жизни. Но зато в одночасье вырос класс живущих во дворцах олигархов, магнатов, упырей, жирующих за счёт эксплуатации рабочих. Большая часть экономики страны теперь существует за счёт экспорта ресурсов и зависимости от товаров Европы и США. И этот процесс продолжается до сих пор под громкие крики о «патриотизме».

 А что такое 12 июня 1990 года с точки зрения не узкой группки лиц, единственно выигравшей от раздела нашей страны и реставрации в ней капитализма, а нашего народа, простых российских граждан-тружеников? Это ещё один день траура, печальный этап их порабощения, после которого они стали на шаг ближе к своему окончательному закабалению капиталом, и который не то, что праздновать, но даже вспоминать противно. И всё же, создаётся вопрос, а независимость от кого?