В 2019 г. отмечаются круглые даты двух исторических событий: 100-летине подписания Версальского мирного договора, что означало окончание Первой мировой войны, и 80-летие начала Второй мировой, корни которой уходят в Версальский мир.

ПОСЛЕДНИЕ ЗАЛПЫ

13005Конец 1918 г. Страны Антанты движутся к победному финишу. 29.09.2018 г. из войны вышла Болгария. 30.10.1918 г. Турция согласилась подписать перемирие. 3.11.1918 г. капитулировала Австро-Венгрия. 11.11.1918 г. заключено соглашение о перемирии с Германией. Она признала своё поражение и обязана была отвести свои войска на позиции по состоянию до 1.08.1914 г, кроме тех, что были на территории России, и сдать Антанте орудия, пулемёты, самолёты, локомотивы и вагоны, все корабли ВМФ и подводные лодки были интернированы. Солдаты Антанты, бывшие в плену, освобождались, немецкие пленные оставались в руках победителей.

Это были только «наброски» расправы с побеждённой Германией.

Но ей оставляли то, чем она могла бороться с революцией в собственной стране и активно участвовать в интервенции против Советской России. Ст. 12 условий перемирия требовала: немецкие войска должны задержаться в России и будут отведены с её территории только после того, как союзники посчитают: для этого настало время.

ПАРИЖСКАЯ МИРНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

13006Для подписания всеобъемлющего мирного договора 18.01.1919 г. открылась конференция победителей. В ней приняли участие более 1000 делегатов из 27 стран. Главную роль играли США, Франция и Англия, Италия. Из представителей этих стран был сформирован главный орган – Совет четырёх, который принялся перекраивать карту мира. Но между «товарищами» согласия не было. Представители каждой империалистической страны стремились урвать как можно больше добычи.

США в годы войны окрепли и требовали для себя права руководить капиталистическим миром. Они противодействовали захвату Англией и Францией территорий, отнятых у Германии и Турции.

Предлагали передать их Лиге Наций, надеясь подчинить её себе. Американские предложения о «свободе морей», «свободе торговли», «свободном урегулировании колониальных вопросов» преследовали ту же цель: не допустить усиления Англии, Франции и Японии. Свобода должна быть только у США.

РУССКИЙ ВОПРОС

13007В отношении Советской России на этой конференции вырабатывался комплекс мер по уничтожению большевизма. Французы и часть английских делегатов выступали за проведение открытой интервенции в России. Причём войска Антанты должны были действовать совместно с германскими войсками.

Но другие участники конференции опасались: открытая интервенция будет способствовать перенесению революционных идей в их страны.

В итоге было решено: Советскую Россию будут душить экономической блокадой и с помощью внутренней контрреволюции, которой обеспечат широкую поддержку.

Против нашей страны объединились и победители и побеждённые.

ВЕРСАЛЬСКИЙ ДОГОВОР

1300828.06.1919 г. в Версале был подписан мирный договор с Германией. На неё возлагалась вся ответственность за развязывание Первой мировой войны. Она обязана была возместить потери победителей.

По условиям этого договора Германия потеряла 11% населения, 13% территории (часть её земель передавалась Франции, Бельгии, Польше, Чехословакии, Дании), месторождения важнейших полезных ископаемых и предприятия по их добыче и переработке. Сократилось поголовье крупного рогатого скота и свиней, уменьшилось производство картофеля.

Всеобщая воинская повинность отменялась. Личный состав германской армии – не более 100 тыс. человек. В ней не должно быть артиллерии, танков, подлодок, военной авиации, дирижаблей. В ВМФ допускалось наличие 24 единиц надводных кораблей.

Но самое тяжёлое условие – выплата репараций в размере 132 млрд. золотых марок. Победители в счёт репараций вывозили из Германии всё: материально-сырьевые ресурсы, оборудование, товары, скот.

Версальский мирный договор чрезмерно наказывал побеждённого.

«… Договор, будучи грубым, жестоким и несправедливым, непременно породит ужасные возмущения…» (Д.М. Кейнс).

«Германии был навязан мир, но мир этот ростовщический, мир душителей, мир мясников, потому что они разграбили и раздробили Германию и Австрию.

Они лишили их всех средств жизни, оставили детей голодать и умирать с голоду… Это неслыханный грабительский мир, который десятки миллионов людей, в том числе самых цивилизованных, ставит в положение рабов. Это не мир, а условия, продиктованные разбойниками с ножом в руках беззащитной жертве» (В.И. Ленин).

В начале 30-х годов ХХ в. Гитлер использовал унижения побеждённой страны для привлечения широких народных масс на свою сторону.

ДВОЯКАЯ ПОЛИТИКА ПОБЕДИТЕЛЕЙ

13009Грабя и унижая немцев, победители, тем не менее, нуждались в Германии. Она была нужна США и Англии как главное орудие в борьбе с Советской Россией и как противовес усилению Франции. Поэтому стали постепенно «удавку» ослаблять.

Уже в 1924 г. на Лондонской конференции был принят план Дауэса, автором которого был американский банкир Чарлз Гейтс Дауэс. По этому плану Германия получила 30 млрд. золотых марок. Поступление иностранных капиталов положило начало возрождению германской промышленности, причём на новой научно-технологической основе.

В 1929 г. план Дауэса был заменён планом Юнга, который представлял ещё большую уступку Германии.

В 1932 г. план Юнга, вместе с ним репарации были отменены.

При помощи американских займов в сжатые сроки была воссоздана экономика Германии.

Те, кто обязан был контролировать соблюдение требований Версальского договора в отношении военного потенциала Германии, вроде бы не замечали, как стремительно набирают силы те монополии этой страны, которые способны в огромных количествах производить самое современное вооружение.

«Одной из великих заслуг германской военной экономики является то, что она не осталась праздной в течение этих тяжёлых лет (1919-1933 – ред.), несмотря на то, что её деятельность, по понятным причинам, не могла быть предана гласности. В годы тайной работы была заложена научная основа и подготовлен фундамент для того, чтобы в назначенный час быть готовыми снова работать для германских вооружённых сил» (Крупп, «пушечный король»).

Придя к власти, Гитлер демонстративно отказался от выполнения Версальского договора. Вчерашние победители Германии не только смирились с этим, но и создали режим благоприятствования для реализации его милитаристских планов, науськивая бесноватого на СССР.

Однако просчитались. Фюрер учёл, что справиться с СССР, опираясь только на экономический потенциал своей страны, проблематично. И начал с оккупации Европы. Дания пала за сутки, Голландия – за 6, Бельгия – за 18, Польша – за 35, Франция – за 44 дня и т.п.

Заставив работать на свою военную машину десятки стран, Гитлер всерьёз вынашивал планы мирового господства.

Вина за развязывание Второй мировой войны лежит на США и Великобритании, которые старательно выращивали гитлеровский режим. Справиться с фашизмом, который стал реальной угрозой и для них, без СССР США и Англия были не в состоянии. Пришлось объединяться с нашей страной. Но с открытием Второго фронта они тянули до той поры, когда стало ясно, что и без них Советский Союз обеспечит «Гитлер капут».

ОТ ПЛАНА ДАУЭСА К ПЛАНУ ДАЛЛЕСА

13010Неисчислимы беды, горе, гибель миллионов людей в годы Второй мировой войны. Но на военных заказах разжирели акулы империализма, прежде всего американские. Однако им всё было мало. Для удовлетворения своей алчности они жаждали втянуть в орбиту своей эксплуатации новые миллионы людей.

Помехой была страна социализма с её справедливым распределением доходов. Авторитет СССР в мире рос с каждым годом. Расправиться с нашей страной им нужно было во чтобы то ни стало.

Для этого использовался старый опыт, но появилась и существенная новация. Подобно плану Дауэса родился в США план Маршалла. Теперь долларами накачивали не только Германию (ФРГ), но и другие европейские страны, пострадавшие от Второй мировой. «Завидуйте, совки – нищеброды, нашим машинам, джинсам, жвачкам…»

Советский Союз нужно было максимально ослабить. Нагнетался военный шантаж.

В «облагодетельствованных» планом Маршалла странах создавались военные базы, строились планы атомных бомбардировок наших городов. Мы вынуждены были потратить огромные ресурсы на вооружения. Но надежд на военную победу над СССР не было никаких.

Теперь ставка делалась на информационную и психологическую обработку советского населения и создание колонны предателей в верхних эшелонах власти.

Родилась инструкция № 2004 от 17.07.1945 г. за подписью начальника (в то время) американской разведки по странам Европы и СССР А. Даллеса. Её наша газета несколько раз перепечатывала под заголовком «План Даллеса».

Это сработало. СССР разрушен, РФ превращена в сырьевую колонию. К мировому господству рвутся США, выращивая «фюреров» на Украине, в Прибалтике, Грузии, далее везде. Рассказы президента Путина о российском сверхвооружении, способном обеспечить безопасность России, - обман собственного народа. Разработки такого оружия, несомненно, есть (некоторые со времён СССР), но где это сверхоружие производить?

Американские и западноевропейские фирмы завладели контрольными и блокирующими пакетами акций ведущих российских предприятий оборонного комплекса.

С ведома и при содействии предателей - Горбачёва, Ельцина, Путина, Медведева – без единого выстрела сданы недругам России (о чём свидетельствуют их санкции): МАПО «МИГ», АКБ «Сухой», АКБ им. Яковлева, АКБ им. Антонова, Калужский турбинный завод, «Пермские моторы», АО «Кристалл» и др.

Под «чутким руководством» этих перестройщиков мы отстали от передовых стран на 50 лет. Так было в начале 30-х годов прошлого века, когда в речи «О задачах хозяйственников (1931 г.) И.В. Сталин сказал: «Мы отстали от передовых стран на 50 – 100 лет. Мы должны пробежать это расстояние за 10 лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут».

Тогда у руководства страны хватило знаний и организаторских способностей, чтобы воодушевить народ на выполнение этой задачи.

Нам и сегодня необходимо не менее 10 лет напряжённой работы всех (от президента до рабочего и крестьянина), нужна мобилизационная экономика, чтобы сохранить целостность России и возвратить ей подлинную независимость. Народ к этому готов. А власть?