- Многие дела нашей партии и народа будут извращены и оплеваны, прежде всего за рубежом и в нашей стране тоже... И мое имя тоже будет оболгано и оклеветано. Мне припишут много зло­деяний... Появится много вождей - пигмеев, преда­телей внутри своих наций.

- И все же, как бы не развивались события, но придет время, и взоры новых поколений будут об­ращены к деяниям и победам нашего социалистиче­ского Отечества.

- Новые поколения поднимут знамя своих отцов и дедов. Свое будущее они будут строить на при­мерах нашего прошлого.

И.В. Сталин


 

- Я знаю, когда я умру, многие мои соратники по партии осквернят мою память и мое время.

Л.И. Брежнев


 

- К сожалению, сейчас имеется человек, кото­рый нанес вреда Стране Советов в тысячу раз боль­ше, чем я, это Никита Хрущев, так похлопаем ему.

У. Черчилль
Ноябрь 1964г.
(собственное 90-летие).


 

Сентябрь 1941 года. Н.Хрущев член военного со­вета юго-западного направления, сдача немцам Ки­ева и окружение более полумиллиона наших солдат и офицеров.

Май 1942 года. Хрущев начальник политотде­ла Юго-Западного фронта, вместе с командующим Тимошенко и начштаба Баграмяном вышли с ини­циативой нанесения «сокрушительного» удара по немецкой группировке под Харьковом - результат 267 тысяч погибших и более 200 тысяч пленных со­ветских воинов...

Так в чем же причины, побудившие Хрущева на­падать на умершего И.Сталина?

Ответ прост. Вовремя перевалив вину за репрес­сии на Сталина, Хрущев снимал ее с себя, за репрес­сии собственные на Украине. И заодно после захвата власти успеть уничтожить документы изобличаю­щие самого себя. Это самое главное, а решив глав­ное, получив ореол борца и поддержку, особенно детей репрессированных, Хрущев легко расправил­ся с соперниками: Берией, а затем с Маленковым, Молотовым, Кагановичем. На него не упала тень по­дозрений в участии и организации репрессий. Хотя «Хрущев был одним из организаторов массовых ре­прессий - возможно, даже самым крупным из всех, за исключением самого Ежова и его подручных, а также, вероятно, Эйхе» (Г.Ферр). Гровера Ферра ни­как не уличишь в любви к Сталину, он всего-навсего американский историк.

Теперь посмотрим, в каких еще «смертных» гре­хах обвинил на XX съезде КПСС Хрущев И.Сталина:

- Во время четырехчасового доклада Хрущева на съезде, когда он дошел до страшных поражений Красной Армии под Киевом и Харьковом в 1941 и 1942 годах, Хрущев вдруг перешел на крик... Он был трус! Он просто боялся! За все время войны на фрон­те он не побывал ни разу...

Утверждал о нетерпимости Сталина к коллеги­альным методам руководства.

Маршалы Жуков и Штеменко в мемуарах, затем Бенедиктов, почти 20 лет министр сельского хозяй­ства, камня на камне не оставили от утверждения о неколлегиальности Сталина. Такого же мнения А.Микоян, который, напротив, заявлял, что колле­гиальность, присущая Сталину, является непостижи­мым для Хрущева и Брежнева качеством.

Хрущев обвинял Сталина в теоретическом обо­сновании репрессий, что по мере нашего продвиже­ния вперед к социализму классовая борьба должна все более обостряться...

В действительности, на пленуме 3 марта 1937 года Сталин сказал: «Чем больше будем продви­гаться вперед, тем больше будем иметь успехов, тем больше будут озлобляться остатки разбитых эксплу­ататорских классов, тем скорее будут они идти на более острые формы борьбы, тем больше они бу­дут пакостить Советскому государству, тем больше они будут хвататься за самые отчаянные средства борьбы, как последние средства обреченных. Надо иметь ввиду, что остатки разбитых классов в СССР не одиноки. Они имеют прямую поддержку со стороны наших врагов за пределами СССР».

Со времен Хрущева было принято считать, что в репрессиях виноваты Берия и Сталин.

Но Сталин реальную власть получил в 1934г. Берия - в ноябре 1938 г . По докладу Поспелова, за 1939-1940гг., по сравнению с 1937-1938гг., число арестов сократилось более чем на 90%!

Именно Берия освободил из лагерей жену Молотова Полину Жемчужную, заставил пересмотреть «дело врачей», «монгрельское дело», «дело об Авиапроме». Фактически предложил ликвидировать ГУ­ЛАГ, сделал массовую амнистию по которой на сво­боду вышли 1 млн. 181261 неполитических, а также женщины пожилые и больные.

По свидетельствам маршалов Василевского, Го­лованова, Сталин был весьма талантливым верхов­ным главнокомандующим.

Был против отвратительного возвеличивания своей персоны. По словам соратников, был против пышных торжеств по случаю 40-летия в 1949 году, в 1937 году категорически воспрепятствовал переиме­нованию Москвы в Сталинодар, был против присво­ения ему Героя Советского Союза и не носил никогда Золотую Звезду. Вместо формы генералиссимуса носил китель с единственной Золотой Звездой Героя Социалистического Труда (у Никиты Хрущева на гру­ди теснились три Золотые Звезды Героя).

И.Сталин резко критиковал авторов «Краткой биографии» за «эсеровский» подход из-за непомер­ных похвал в свой адрес и упрекал за «воспитание идолопоклонников».

Так все-таки, почему обвиняют Сталина и Берию, почему противники Советской власти однобоко пре­подносят все, что касается жизни и деятельности страны Советов довоенного времени?

Почему премьер-министр заявляет: «...итоги приватизации пересматривать не будем... даже если допущены нарушения при ее проведении...»

Вчерашняя, да и продолжающаяся дележка общественной собственности не поддается пере­смотру, видимо эти итоги будут пересматриваться спустя более чем полвека, как начали ворошить ста­линское время спустя полвека.

Н.Хрущев спустя три года после смерти Сталина с пеной у рта развенчивал своего предшественника.

А до этого в январе 1937 года, когда начался су­дебный процесс над «левыми оппозиционерами», Хрущев произносит речь на Красной площади перед двумястами тысячами москвичей, требует смертной казни: «Троцкистская клика - это банда шпионов и наемных убийц, диверсантов, агентов германского и японского фашизма. От этих троцкистских дегенера­тов исходит трупная вонь». И далее: «Они подняли злодейскую руку на товарища Сталина - знамя всего прогрессивного человечества, Сталин - наше знамя! Сталин - наша воля! Сталин - наша победа!»

Август 1937 г . «Нужно уничтожать этих негодяев! - гремел Хрущев. - уничтожая одного, двух, десяток, мы делаем дело миллионов. Поэтому нужно, чтобы не дрогнула рука, нужно переступить через трупы врага на благо народа».

При руководстве Хрущева московской парторганизацей из 38 руководителей выжили только трое. Из 146 партсекретарей других городов и районов области репрессированы 136, из 64 членов обкома погибло 46.

10 июня 1937г. Хрущев доложил Сталину об аре­сте 41 тысячи преступных и кулацких элементов и тут же требует расстрела для 8.5 тысяч «врагов первой категории».

1938 год. Хрущев руководитель КП Украины, тут же после вступления в должность: «Дорогой то­варищ Сталин! Украина Вам посылает ежемесячно 17-18 тысяч арестованных. Москва утверждает 2-3 тысячи. Прошу принять меры. Любящий Вас Никита Хрущев». На что Сталин ответил: «Уймись, дурак».

22 сентября 1939 года недалеко от Львова Хру­щев бранит генералов НКВД: «Какая это работа - ни одного расстрелянного!»

Конечно, президент и премьер знают реальное положение и историю государственного строитель­ства сталинского периода, но почему они не остановят лжеисториков? Ведь к архивам НКВД, ВКП(б) они имеют доступ, или возможно и им, как и Хрущеву, выгодна неправда.

Происходящая история с выносом тела Ленина, с очернением Сталина морально давит на оставшихся еще в живых ветеранов войны и труда. Они несоиз­меримо больше отдали Родине сил и не достойны унижения своей трудной, хоть и голодной, но все же счастливой жизни при Советской власти.

А.К. НУРСКАНОВ ,
член КПРФ Харабалинский район