Общественной организации «Ветераны труда и пенсионеры Астраханской области»
Пенсионному фонду Астраханской области

г.Астрахань, 22октября 2008


 

Сложившаяся социально-экономическая ситуация в Астраханской области резко ухудшила положение пенсионеров, ветеранов труда. Рост цен на продукты питания, предметы первой необходимости, подорожание проезда в общественном транспорте являются следствием инфляционных явлений в стране, бесконтрольного роста цен на горюче-смазочные материалы, электроэнергию, газ, услуги ЖКХ.

Большинство из 38,5 миллионов пенсионеров давно уже имеют пенсии ниже прожиточного минимума. В условиях реальной инфляции, доходящей до 25-30% для бедных граждан, после вброса на финансовый рынок правительством нескольких триллионов рублей, реальные доходы пенсионеров сократились в разы.

Повышение пенсий проводится с отставанием от темпов роста зарплаты. В результате стремительно падает коэффициент замещения пенсий. В 2001 году он составлял 32% от среднего заработка, а в 2008 году упал до23,4%

Учитывая углубляющийся финансовый кризис и высокую инфляцию, мы предлагаем Пенсионному фонду АО внести предложение Правительству:

повысить пенсии не менее чем на 30% в первом квартале 2009 г.;

внести в ГД АО предложение о доплате малообеспеченным пенсионерам надбавки до величины официально утверждённого прожиточного минимума;

внести в ГД АО предложение об увеличении пенсии пенсионерам, имеющим более 30 лет трудового стажа работы и поощрительные звания федерального и регионального значения.

ОО «Ветераны труда и пенсионеры АО» поддержат предложения Счётной палаты о передаче функций контроля за уплатой страховых и накопительных взносов Пенсионному фонду РФ Мы решительно против повышения пенсионного возраста в России, за что ратуют некоторые члены правительства.

Рекомендации утверждены на заседании Президиума ОО «Ветераны труда и пенсионеры АО» 17 октября 2008г.

Л.Я. Анохина ,
председатель ОО «Ветераны труда и пенсионеры АО»