С интересом следил за его дальнейшей судь­бой. Работал он на разных предприятиях: инженер по рыбодобыче колхоза «Кызылтан», инженер- технолог на рыбокомбинате им. В.Куйбышева.

В начале 90-х годов прошлого века ему по­ручили организацию музея казахского просвети­теля Курмангазы в с. Алтынжар. Он справился с этим поручением. Был первым его директором.

Затем снова вернулся в сельское хозяйство: инженер МЖС «Приволжская», директор При­волжской «Сельхозтехники».

На всех постах он показал себя очень ответ­ственным специалистом, постоянно работал над повышением своего профессионального уровня.

С первых лет создания КПРФ он в её рядах. Всеми силами противился развалу «Сельхоз­техники» - социалистического предприятия. Но приватизация стала основным требованием реставраторов капитализма. «Сельхозтехнику» продали.

Некоторые время был безработным, некото­рое время трудился в частном предприятии «Бе­риш», затем был государственным инспектором комитета по экологии Приволжского района.

Коммунисты поручили ему возглавить район­ное отделение Народно-патриотического Союза России, а в 2001 году избрали первым секретарём РК КПРФ.

С 2004 г . он помощник депутата Государ­ственной Думы Астраханской области. Проводит большую работу среди населения Приволжского района.

Общественной работе отдаёт всю душу, до­стойно несёт звание коммуниста Российской Фе­дерации.

В 2006 году избран секретарём Астрахан­ского обкома КПРФ, активно выступает в газете «Астраханская правда», участвует во всех про­тестных акциях.

Зная его много лет, я восхищаюсь его энер­гией, его умением в любом деле дойти до сути и решить проблему наиболее рационально.

Мне приятно следить за выпускником рыб­втуза, получившего диплом инженера-механика со званием штурмана дальнего плавания.

С таким человеком, как Назарбек Шамарда­нович Шнанов, я бы пошёл в разведку.

Я ему доверяю как коммунисту, как специа­листу.

Он никогда не подведёт.

О. ПЛУЖНИКОВ ,
ветеран Великой Отечественной
войны, ветеран партии