Посмотрел по телевидению сюжет о том, как депутат Госдумы РФ коммунист Федоткин выступал против издания русских народных сказок.
Как он мог! Мы все воспитывались на русских народных сказках. Что редакция коммунистической газеты «АП» думает по этому поводу?

Л.Б.И., г.Астрахань


 

К сожалению (или к счастью?), не видела этот сюжет. Но то, что TV может любую инициативу коммунистов поставить с ног на голову, знаю точно.

На самом деле всё было так: 5 сентября на пленарном заседании Госдумы РФ депутат Владимир Федоткин, член фракции КПРФ, второй раз попытался добиться принятия поручения о проверке содержания книг, предлагаемых для детского чтения, и запрещения деятельности циничных издателей, адресующих детям книги развращающего содержания, в которых даже мат – явление не редкое.

Естественно, «единороссы» и жириновцы это предложение отвергли, хотя к тексту своего поручения Федоткин приложил ксерокопии некоторых страниц из книги «Народные русские сказки А.Н. Афанасьева». Действительно, этот сборник сказок многократно переиздавался и в конце XIX века, и в течение всего XX.

Но вот в XXI-м нашлись «новорусские» редакторы (их издатели не указали), которые эти сказки «усовершенствовали». Процитировать эти «усовершенствования» В.Федоткин в силу своей порядочности не мог. Он преподнёс одну из ксерокопий этого издания Грызлову. Возможно, главный «единоросс» был потрясён увиденным, а может быть, по другой причине, но он покинул заседание, его продолжал вести один из заместителей.

За принятие поручения проголосовало всего 60 депутатов (фракция КПРФ в полном составе).

Особенно яро против инициативы Федоткина выступал Жириновский.

- А что особенного? Что страшного в наименовании мужского органа известным словом? Что плохого, если сказать, что соловей тот самый орган? Что особенного в слове ж… Моя фамилия тоже на букву ж… Хорошая буква…

Может быть, г.Жириновскому нравится, когда внуки «посылают его», используя то самое слово из трёх букв.

Я не желаю, чтобы в библиотеках и на книжных развалах было это антииздание, сеющее зло и грязь.

Очень надеюсь, что общественность добьётся расследования деятельности безнравственных издателей, несмотря на противодействие депутатов от партии власти. Не против русских народных сказок коммунист Федоткин, а против издевательства над ними.

Т.КОЖЕВНИКОВА