1. Уполномоченному по правам человека в Астраханской области.

2. Общественная приемная председателя партии «Единая Россия» В.В.Путина в г.Астрахани.

3. Первому секретарю Астраханского областного комитета КПРФ А.Н.Кочкову.

От Морозовой Анны Федоровны (87 лет), 416170, пос. Володарский, Астраханской области, ул.Гагарина, барак 11, клетка – 14.


 

ЖАЛОБА

Морозова А.Ф. с 1941г., 17-летней, была при­звана Родиной на трудовой фронт на подго­товку обороны г.Сталинграда, работала на строительстве оборонительных сооружений и потом на восстановлении города до окон­чания войны (1945г.). Имеет большой трудо­вой стаж и к нему пенсию, превышающую на 20 рубелей прожиточный минимум, поэтому по закону о соцподдержке ей не положены дополнительные социальные выплаты. Но ее просьба не к деньгам, а по­следняя к Родине – дать ей возможность до­жить свой земной срок в нормальных челове­ческих условиях. Местное самоуправление не в состоянии предоставить одинокой жен­щине – ветерану квартиру в одну комнату. Ее трижды отправляли в дом для престарелых Володарского района, где условия стадного доживания отравляли ей жизнь настолько, что она просто сбегала оттуда. Администра­ция под предлогом «временно» 11 лет тому назад заточила ее по указанному адресу в барак и клетку. 12-й г од д лится « времен­но».

Все это видит работница соцобслуживания, которая закупает ей продукты. Чиновники ждут не дождутся, когда же эта старуха от­даст Богу душу. Из всех мер за 12 лет толь­ко и смогли, что составить акт обследования проживания в обезьяньей клетке, где комис­сия подтверждала, что отопления нет (топит электроплиткой, на которой готовит пищу), телевизора нет, радио нет, живет одиноко в 87 лет! Туалета нет, унитаза нет.

Но в акте главного не отразили, что «удоб­ства» под обеденным столом - «параша» (ибо нет ей места в конуре из 6 м.кв.). «Вот такие «блага цивилизации» для защитни­ка Родины предоставила местная админи­страция. Ура! Если взять Конституцию РФ от 12.12.1993г. и прочесть статьи 7 и 21, то можно удивиться ее демократичности: никто не дол­жен подвергать унижению человеческое до­стоинство, социальная политика Российской Федерации направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь человека! Ну, просто гимн. Только на местах позволено иметь свои «конституции», а они, как видим на примере Морозовой, - антиподы всем за­конам.

Рассматривая жалобу, будут убеждать лю­бую комиссию, что нет жилого фонда (за 12 лет?!), нет денег… И это на фоне стремитель­но выросших на глазах жителей коттеджей, гаражей с мерседесами и немереного коли­чества земли.

Автором этого памфлета являюсь я – член избирательной комиссии от партии КПРФ с правом решающего голоса участка №64 пос. Володарский – Суслин Вячеслав Алексан­дрович, прибывший 24 ноября к Морозовой А.Ф. с пригласительной открыткой на голосо­вание. И все это я увидел… Обида, слезы Мо­розовой, ее законное негодование: «За кого агитируете голосовать? За эту систему капи­талистов – казнокрадов? Или вот за эту пара­шу, что под столом стоит? Или за эту собачью будку в 6м? Всё потрясло до глубины души.

Слушал я ее, глядел в ее слезы и был бес­силен, не знал, как и что говорить, но поду­мал: «Вот бы сюда Путина В.В.». Конечно, он лично не может всего видеть, но уверен, что надеется на своих уполномоченных, на са­моуправленцев, надеется, а они ему лгут и унижают его авторитет. Надеюсь, после его приезда немедленно бы нашлось все, что требует Конституция. Ведь мы видим воочию, что в более короткий срок обеспечиваются лица менее достойные.

Господин представитель партии «Единая Россия», доведите до В.В.Путина эту жалобу. Уполномоченный представитель по защите прав человека в Астраханской области – при­мите законные меры к нарушителям закона, ибо они не себя будут винить, а Морозову: она такая требовательная и губа у нее не дура – за все тяжкое прошлое требовать хо­рошее настоящее.

Уважаемый секретарь обкома КПРФ А.Н.Кочков, прошу опубликовать мою жало­бу в вашей газете «Астраханская правда», в полном объеме. Я буду ждать откликов и буду сообщать в газете о принятых мерах.

К сему представитель Морозовой А.Ф. по ее просьбе и на основании ч.2 ст.4 ГПК РФ.

Вячеслав СУСЛИН


 

От редакции: В.А.Суслин, автор жалобы, сообщил нам, что 12 декабря он получил в свой адрес отклик на жалобу от замести­теля уполномоченного по правам чело­века АО М.Б.Торбиной, где она оповещает его, что жалоба принята к рассмотрению, о результатах будет сообщено дополни­тельно.

Ну, а за месячный срок, установленный законом России от 2.05.2006 №56 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граж­дан РФ», - представитель партии Путина в г.Астрахани никак не отреагировал.