О Сталине объективно ска­зал Черчилль. Смысл его выска­зывания (только смысл, а не до­словное цитирование): «Сталин принял страну не только с сохой, но и чуть ли не поголовно негра­мотную». И вот в такой стране, во враждебном капиталистиче­ским окружении он возглавил проведение индустриализации, перевод сельского хозяйства на социалистические рельсы, пере­вооружение армии.

Упрекают Сталина за подпи­сание договора с фашистской Гер­манией «О ненападении» 1939г. Почему-то забывают, что по пути индустриализации страны запад­ной Европы шли сотни лет, а нам этот путь надо было пройти за счи­танные годы. И каждый год был дорог. Сталин делал все, чтобы из­бежать войны или хотя бы оття­нуть ее начало. Вспомните, как Ле­нин добивался Брестского мира, чтобы страна могла набрать­ся сил. С этой же целью и подпи­сывался договор 1939 года, и Со­ветский Союз скрупулезно выпол­нял все параграфы этого догово­ра. Но Гитлер, пройдя триумфаль­ным маршем всю Западную Евро­пу, в считанные недели поставив на колени Францию, военный по­тенциал которой почти равнялся германскому, мощью сотен своих дивизий обрушился 22 июня 1941 года на нашу страну. Во главе Со­вета обороны СССР был поставлен Сталин. Попробуем представить на этом месте болтуна Горбачева, алкоголика Ельцина, «нацлиде­ра» Путина. Смогли бы они в сут­ки решать тысячи организацион­ных вопросов? Эвакуация заводов и налаживание их работы на но­вых местах, эвакуация населения и обеспечение его жильем и про­довольствием, медицинским об­служиванием (за 4 года войны не было эпидемий!), снабжение ар­мии, «доводка» новых типов воо­ружений, более мощных, чем гит­леровские, например «Катюши», участие в разработке стратегиче­ских военных планов обороны и наступления, дипломатические переговоры по созданию Антигит­леровской коалиции.

В одной из передач «Суд вре­мени» Сванидзе кричал: «Не Ста­лин выиграл войну, а Жуков». Ког­да человеку нечем подтвердить свою правоту, он включает голо­совые связки. Никто не умаляет значение Жукова как военачаль­ника, но зачем же умалять роль Сталина, возглавившего всена­родную борьбу (и тыл был фрон­том) с гитлеровскими захватчи­ками.

Победу одержал советский народ, народ Социалистической Державы, сражавшийся за свои заводы, за свои фабрики, за свои доступные каждому школы, вузы, научные лаборатории, за свои, принадлежащие всем и каждо­му леса, реки, моря, за землю, об­щенародное, а не помещичье и не кулацкое достояние. И.В.Сталин стоял у руля построения этой Дер­жавы и у руля ее защиты. Народ не забудет этого никогда, сколько бы ни брызгали в бессильной яро­сти слюной Сванидзе и ему по­добные.

Н.АНТИМОНОВ