Вот пришел к нам Новый год!

Взбудоражен весь народ.

Все вокруг подорожает,

И как жить, никто не знает.

Шагает по планете Новый 2011 год! Перед его приходом было мно­го сказано лестных слов и пожела­ний президентом Д. Медведевым и премьер-министром В. Путиным в об­ращениях к народу. Но реальных ша­гов по улучшению материального по­ложения рядовых граждан предпри­нято не было.

С первых же дней нового года в связи с резким повышением цен на все и вся нищие стали более нищими, бедные – более бедными, богатые – более богатыми. А ведь можно было без большого ущерба для богатых объявить, например, мораторий на повышение цен на продовольствен­ные и промышленные товары (как это делалось при Советах), или орга­низовать двухразовое питание в шко­лах за счет государства, или умень­шить на 50% плату за содержание де­тей в детских садах и яслях, или вер­нуть сельским учителям украденные у них льготы, или предоставить вете­ранам Великой Отечественной вой­ны (детям войны) право бесплатного проезда в общественном транспорте в пределах своего региона, или … Не стоит даже перечислять, про все это наша власть забыла, вернее сказать, просто не думала. А ведь из послед­него обращения президента к наро­ду явствует, что приоритетным на­правлением во внутренней полити­ке будет забота о детях. На деле по­лучается так, как поется в песне, ис­полняемой В. Меладзе: «Ничего сло­ва ее (его) не значили…» Здесь есть и политическая подоплека. Если вдруг что-либо из вышеперечисленного бу­дет претворяться в жизнь, президент Д. Медведев перед президентскими выборами (они состоятся весной бу­дущего года) будет набирать очки, рейтинг его резко возрастет, и он бу­дет переизбран на второй срок. Это не входит в планы Путина, как не вхо­дило в его планы и то, как перед са­мым Новым годом Медведев на засе­дании высшего органа Таможенного союза одним росчерком пера разру­шил враждебную пирамиду, которую строил Путин против братской Бела­руси в течение восьми лет своего пре­зидентства.

В прошлые годы бюджетникам и пенсионерам компенсировали ин­фляцию (рост цен). Механизм этой прибавки был прост. Цены росли с приходом Нового года, следователь­но, росли налоги, пополнялась казна. А в апреле нам возвращали наши же деньги. Осенняя прибавка осущест­влялась за счет роста цен в летний пе­риод. Сейчас компенсировать инфля­цию не стали.

Куда же деваются наши деньги? Это просто новая кормушка для бога­тых. Кто-то возразит. Ведь у государ­ства есть высокозатратные меропри­ятия, такие, как подготовка зимней Олимпиады 2014 года. Но согласи­тесь, зачем нам Олимпиада, готовя­щаяся на наших костях? Кстати, есть большие сомнения, что эта Олимпи­ада состоится. И здесь две причины.

Первая причина – это недально­видная внешняя политика нашего го­сударства, направляемая на сбли­жение с агрессивным блоком НАТО. Вступление России в НАТО вызовет бурю негодований со стороны миро­любивых государств, в том числе Ки­тая. Россия войдет в стан своих вра­гов и потеряет друзей. Пройдет вал международной напряженности, что не будет способствовать проведению Олимпиады.

Вторая причина – это враждебное нам сегодня государство Грузия, ко­торое расположено недалеко от ме­ста проведения Олимпиады – горо­да Сочи. Президент Саакашвили пой­дет на любые провокации, чтобы со­рвать Олимпийские игры. Он уже об­ращался в международный Олим­пийский комитет с требованием о пе­реносе Олимпийских игр в другое го­сударство.

Вот такая интрига!

А пока что ежедневно на телеэ­кранах продолжают мелькать наску­чившие лица наших правителей. И чем больше их показывают, тем хуже мы живем. Вот такая закономер­ность.

То ли еще будет!

М. ГОРБУНОВ ,
с. Чаган