Уходит в историю 2008 год. Многие хозяйства подводят итоги и составляют новые планы на будущий сезон. Будущий год объявлен годом села. А без шоу нельзя? Почему цены на ГСМ растут два раза в год, а на сельхозпродукцию не меняют уже несколько лет? Почему угробили российское семеноводство? Раньше астраханские селекционеры работали с хозяйствами. Почему диспаритет цен на сельхозпродукцию и технику таков, что обновлять ее хозяйства не в состоянии? Из-за старой техники приходится сокращать посевные площади. Государство бросило село на произвол судьбы, да еще и душит при любом удобном случае. Рисовые заводы не расплачиваются вовремя, это затрудняет расчет с работниками. Только и слышишь о рыночных отношениях. При советской власти рынка что ли не было? Откуда же миллионные доходы брались у колхозов и совхозов? На эти доходы сельхозпредприятия содержали всю социальную структуру села: детсады, дома культуры, дома быта, помогали школам, медицинским учреждениям.

А сейчас на развалинах этих хозяйств выживают ООО, КФХ. Выживают благодаря людям, привыкшим к земле, советским людям, воспитанным на принципе: надо, значит надо.

ООО «Болдинский» - одно из сельхозпредприятий Приволжского района, которое сработало неплохо. Специализируясь на выращивании овощей, кормовых культур и риса, сохранив при этом костяк коллектива, справилось со многими поставленными задачами.

Получен неплохой урожай томатов, баклажанов, капусты. Особенно удалась поздняя капуста: сочные белые кочаны весом 6-8 килограммов. Это результат правильного подбора участка, своевременной прополки, полива.

Хотя летом рабочих рук не хватает, здесь соблюдали все правила агротехники. Работали, не считаясь с личным временем. Расслабляться себе не позволяли, понимая, что один упущенный день может стоить многого. Все силы и опыт отдавали родной земле руководитель общества В.Н. Сорокин, механизаторы К. Садыков, Е. Айтказиев, И. Кулышев, Хатнянский, растениеводы М. Нестерова, Н. Ключникова, Т. Колымжанова, учетчица Г.С. Перова, главный бухгалтер Т.С. Ковалева.

Пользуясь случаем, поздравляю всех работников ООО «Болдинский» с Новым годом. Желаю всем здоровья, счастья и новых успехов в нелегком труде.

А руководителям страны и района хочу сказать: «Помогаете банкирам, бизнесу, им налоги снижаете, кредиты льготные даете, а селу? Обратите внимание на село! Деньги, вложенные в землю, за границу не уплывут, как уплыли миллиарды, выданные банкам. Создайте условия для молодых – они вернутся к земле. Дайте селу точку опоры, и мы накормим Россию своими экологически чистыми, свежими, вкусными продуктами».

Н. Ионова ,
внешкор «АП»,
с Началово