Бухгалтер… Какими качествами он должен обладать? «Это человек внимательный, педантичный», - вот, пожалуй, и все, что скажут те, кто поверхностно смотрит на людей этой профессии. Но в напряженных буднях мы редко осознаем, что наши коллеги – это личности, люди увлекающиеся, влюбленные в свои семьи.

Я хочу рассказать о Габдуллаевой Мадине Тухумбаевне, главном бухгалтере администрации МО «Козловский сельсовет» Володарского района.

«Мадина Тухумбаевна, - обращаюсь к ней, - Вы так и светитесь добротой. Это Вам не мешает в работе? Ведь должность главного специалиста обязывает быть очень жестким, бескомпромиссным».

«Ну что Вы, - отвечает, – наоборот. Только помогает. Чтобы тебя уважали, нужно использовать различные «инструменты»: умение доказать свою правоту, настоять на своем, спросить с подчиненных непременно должно сочетаться с вниманием к людям, гибкостью, мудростью. Женщине быть бухгалтером проще, чем мужчине. У нас больше обаяния, артистизма. Во время ответственных встреч стараюсь пробудить в себе чувство уверенности, уважения к себе, чему в немалой степени способствует и продуманный костюм. В этом непременный залог успеха».

Разумеется, не все так просто. Работа главного бухгалтера отделяет ее от чисто женских забот, от природных функций, потому что времени ни на что не хватает.

«Я, - говорит Мадина Тухумбаевна, - считаю, что этой специальности можно посвятить себя только тогда, когда подросли дети. Тогда работа уже не мешает близким».

В июле 1968 г. она окончила Астраханский кооперативный техникум по специальности бухгалтер расчетной части. Сначала работала в рыбкоопе. Однажды её пригласили к председателю рыбкоопа. В его кабинете был Кужагалиев Карим Базарбаевич – председатель исполкома Козловского сельсовета. «Он пригласил меня к себе на работу. Это была огромная нагрузка. Многие отговаривали. Некоторые завидовали. Решать должна была я и никто другой. И я дала согласие».

Сотрудницами своими главный бухгалтер очень довольна. Кассир-счетовод Медетова Айгуль Утегеновна, деловая, на ходу схватывала предложения или вела деловую игру по касающимся ее вопросам. Принята на эту должность 1 сентября 1988 г., а в настоящее время она уже специалист II категории. Ее должность заняла Рая Утеббергеновна Уаисова, тоже с деловой хваткой.

Однажды председатель сельсовета Кимади Амреевич Уразалиев собрал их в своем кабинете и сказал: «Женщины вы деловые, предлагаю, пока в районе думают, мы самостоятельно начнем овладевать компьютерной техникой. Надо думать о будущем». Очень точно было сказано. Также говорил Карим Базарбаевич: «Учитесь, читайте, спрашивать никогда не стесняйтесь».

Годы шли, менялись методы, подходы к работе. Новое время – новые веяния. Неизменно было одно: верность профессии, стремление выполнять свою работу безукоризненно. В этом стремлении ее поддерживала семья, прежде всего муж Канат Куспангалиевич Габдуллаев, который заботливо помогал растить и воспитывать детей. Сейчас они уже взрослые. Дочь Светлана – библиотекарь, сын Равиль – строитель, прораб на одной из строек Астрахани, дочь Марина – специалист в администрации МО «Козловский сельсовет», дочь Айнагуль после окончания Московского индустриального университета работает экономистом.

Высокий профессионализм Мадины Тухумбаевны неоднократно отмечался различными наградами. Привожу фрагмент одного из благодарственных писем.

«… Своими знаниями, доброжелательностью, тактом Вы снискали заслуженный авторитет не только всего коллектива администрации МО ««Козловский сельсовет», но и районного финансового управления, и всего населения нашего муниципального образования. Искренне желаем Вам крепкого здоровья, благополучия, достатка в семье, долгих лет жизни, любви родных и близких Вам людей».

Уверен, к этим пожеланиям присоединятся многие жители нашего района.

К. Уразалиев,
заслуженный работник культуры РФ,
внештатный
сотрудник «АП»