Знаете, почему у нас кризис?

Если слушали страстную речь нашего Пре­зидента в Архангельске, то знаете: «Мы не теми электролампочками пользуемся».

Лампы накаливания надо запретить. Они энергозатратные. Надо пользоваться только энергосберегающими.

Они вроде бы экономят 80% электроэнер­гии и служат в 10 раз дольше. Стоят, как ми­нимум, в 10 раз дороже.

Ну, посчитайте, читатели, и решите, кому это выгодно.

Я посчитал – мой убыток – 20%.

Между прочим, у меня лампочки накалива­ния меньше года не служат. Значит, 10 обыч­ных лампочек я покупаю в «рассрочку» 10 лет, а за медведевскую энергосберегающую надо потратиться в один момент.

Если мне заменить все лампочки накали­вания на «медведевские», надо около тысячи рублей. К тому же эти хрупкие создания на скачки напряжения не рассчитаны. Менять их придётся даже чаще, чем лампы накаливания.

Потеряем мы от президентского запрета (запретить производство ламп накаливания намечается уже в 2011 году) немало.

Выиграют забугорные производители этих самых энергосберегающих да наследники Чу­байса: сэкономленную электроэнергию прода­дут (в основном за рубеж) – всё дополнитель­ная пожива.

А, может, и не хотел Президент трудящих­ся в дополнительные убытки вводить? Может, у него на лампочку Ильича аллергия? Светит и напоминает, что с плана ГОЭЛРО началась индустриализация в нашей стране, а у него-то задача – деиндустриализация, окончательное превращение России в колонию.

А как с моим правом выбирать тот товар, который мне нравится?

Господин Президент! Навязывать товар за­прещено гражданским законодательством и законом о защите прав потребителей.

Ах, да! Вы глава «правового» государства, для Вас законы не писаны.

А о том, насколько долговечны хвалёные энергосберегающие, рассказала моя «продви­нутая» знакомая. Приобрела на пробу одну такую, ввернула в патрон, включила люстру. Лампочка взорвалась с такой силой, что в мел­кие дребезги рассыпался и плафон люстры. А в этой лампе, между прочим, ртуть. Вот теперь и днём, и ночью у неё открыты двери и окна: боится парами ртути отравиться. Благо лето.

А что вы думаете? Из-за бугра нам хоро­ший товар поставят?

Но на лампочках Президент не остановил­ся. Утвердил программу перевода аналогового телевидения на цифровое.

Готовьте денежки на приставки к своим телевизорам, если они принимают только ана­логовый сигнал. Цена федеральной целевой программы «Развитие цифрового телерадио­вещания в РФ на 2009-2015 годы» - 127 мил­лиардов рублей.

А что? Да ради того, чтобы картинка с портретом Президента была на телеэкране высококачественной, никаких миллиардов не жалко.

Подумаешь, денег нет на пожарную сигна­лизацию в школах! Школу и закрыть можно. А телевизор! Опиум для народа должен быть высококачественным!

О. Плужников ,
г. Астрахань