Лето 2008 года выдалось очень жарким. Но в ООО «Болдинское» сумели вырастить отличные овощи, несмотря на дороговизну ГСМ, нехватку запчастей и многое другое, что в прямом смысле тормозит производство сельхозпродукции.

В те времена, когда колхозы и совхозы работали в полную силу и кормили отечественной продукцией весь Советский Союз, работа у овощеводов была почти круглый год, исключая время отпусков. Сейчас объём работ, конечно, сократился, но расслабляться никак нельзя. Подготовка грунтовой смеси, посев семян, уход, посадка в открытый грунт, прополка лежат полностью на плечах женщин, которые работают на этой земле не один десяток лет. Это Ключникова Н.В., Нестерова М.С., Калымажнова Т.М. Во время посадки рассады к ним присоединяются и главный бухгалтер Ковалёва Т.С., кассир Гермашева А.В.

Особо хочу отметить работу учётчицы Г.С. Перовой. С самого утра и до позднего вечера её рабочее место на поле. Ведь надо проверить, как идут дела у каждого, начислить правильно зарплату.

Конечно, в коллективе трудятся и мужчины. Особенно хочется отметить трактористов К.Садыкова, И.Кулышева, Е.Айтказиева, И.Хатнянского, а также руководителя нашего небольшого, но сплочённого коллектива В.Н. Сорокина.

Сейчас идёт массовый сбор помидоров, баклажанов, капусты.

Собранную продукцию реализуем на рынках города и с.Началова.

Цены на овощи для покупателей приемлемы: помидоры – 5 рублей за кг, баклажаны – 10 рублей, капуста – 6 рублей.

Продавец Дусунгалиева М. только успевает взвешивать. Всё пользуется спросом. Нареканий на наши овощи нет. ООО «Болдинское» специализируется не только на выращивании овощей, но и кормовых, риса. Живёт не только настоящим, но и будущим. Для уверенности в завтрашнем дне нужна стабильность, хотя бы на цены на ГСМ.


 

Н.ИОНОВА ,
внешкор «Астраханской Правды»