- Продают нашу Победу! В 1945 году союзники на параде По­беды были только в качестве го­стей на трибунах. Это наша побе­да! Союзнички до 1944 года тяну­ли с открытием Второго фронта. Вояки! В Арденах при первом се­рьезном сопротивлении фаши­стов «пардону запросили». Нам пришлось досрочно начинать на­ступление, чтобы оттянуть от них лучшие немецкие части, а те­перь они победителями пройдут по Красной площади! Интерес­но, а наше современное воин­ство они пригласили пройтись по Лондону и Вашингтону?

А я, учитель истории, вспомни­ла, что в антигитлеровской коали­ции ведь были десятки стран. Ка­учуком (стратегическим сырьем) снабжала союзников Либерия, продовольствием – Гаити, 25 ты­сяч бразильцев воевали в 5-й ар­мии США, моряками Кубы пото­плена немецкая подлодка U-176. На деньги монгольского народа построена танковая колонна «Ре­волюционная Монголия», авиа­эскадрилья «Монгольский арат». Примеры можно множить и мно­жить. Они ни при чем?

НАТО создавался как военный блок для удушения СССР. Сегод­ня в нем – бывшие союзники Гит­лера, топтавшие, осквернявшие, грабившие нашу землю: Италия, Румыния, Венгрия, Болгария, объ­явившие нам войну в 1941 году. Испания нам войну не объявля­ла, но свою «голубую дивизию» на наш фронт послала.

Мой муж-моряк вспомнил, что вытворяли американцы во Вьетна­ме. Он видел своими глазами от­равленные дефолиантами джунг­ли, сожженные напалмом дерев­ни, детей-калек. И с ними дружить!

Победа в Великой Отече­ственной войне – это победа всего советского народа, по­слевоенных поколений тоже. Нынешние «друзья» американ­цы уже в 50-е годы намерева­лись оккупировать нашу стра­ну, угрожая своими ядерными бомбами. И оккупировали бы, если бы мы, жертвуя многим, не создали свой ядерный щит.

Вся наша большая семья против натовцев на Красной пло­щади и против закулисного согла­шения по сокращению стратегиче­ского ядерного оружия. Это глав­ная гарантия безопасности наро­да, и обсуждать подобные догово­ры надо со своим народом, а не только с заклятыми «друзьями».

М.И. ЗАХАРЧЕНКО ,
г. Астрахань