А потом - служба в рядах Советской Армии - зенитчик. После демобилизации вернулся в наши края, к родной специальности - агроном.

Но через год энергичный, дисциплиниро­ванный, общественно активный молодой спе­циалист, был направлен на комсомольскую работу. Вначале инструктором Никольского райкома, а затем комсомольцы района избрали его вторым секретарём РК ВЛКСМ.

Далеко не в каждом колхозе дела складыва­лись хорошо. И комсомолец Мартемьянов про­сит направить его в отстающий колхоз «Крас­ный пахарь», что в с. Копановка Никольского района, в качестве агронома.

В ноябре 1958 года вступил в Коммуни­стическую партию Советского Союза. В этом же году назначен бригадиром овощеводческой бригады №3 совхоза им. Мичурина.

Многое менялось в сельском хозяйстве. Приходила новая техника, внедрялись новые технологии выращивания овощей. Астрахан­ский обком КПСС направил его на курсы по­вышения квалификации руководящих кадров колхозов и совхозов в Саратов.

По возвращению продолжает руководить овощеводческой бригадой. Руководит грамот­но. В 1964 году успехи его коллектива таковы, что он становится участником Выставки дости­жений народного хозяйства СССР.

В 1969 году сельчане избирают его предсе­дателем исполкома сельского совета с. Зубовки Черноярского района.

Коммунист Борис Владимирович Марте­мьянов всю жизнь был там, куда направляла его советская власть.

Любой труд на благо народа он считал и считает важным и относится к нему с полной ответственностью

С 1975 года и вплоть до ухода на пенсию он снова трудился в совхозе им. Мичурина.

Профессиональную деятельность совмещал с активной партийной работой.

Заочно успешно учился и в 1975 году окон­чил Высшую партийную школу при ЦК КПСС.

Советская власть и Коммунистическая партия по достоинству оценили многолетний добросовестный труд Бориса Владимировича и его общественную деятельность, отметив их многими правительственными и партийными наградами, среди которых он особенно отме­чает орден «Партийная доблесть» и Благодар­ность отдела ЗАГС Черноярского района «За активное участие в борьбе за укрепление семьи в обществе, в воспитании подрастающего по­коления в духе лучших российских и семейных традиций».

Убеждать людей в том, что только в семье по-настоящему счастлив человек, только в со­вместном труде по дому, по хозяйству можно вырастить здоровых физически и морально де­тей, он имеет полное право.

Больше полувека в мире и согласии прожил он со своей супругой Марией Алексеевной. Она была ему верной помощницей и опорой. Вме­сте воспитали прекрасных детей. Они и сейчас, несмотря на преклонный возраст, полны опти­мизма, сохраняют верность коммунистическим идеям, не устраняются от общественных дел.

Низкий Вам поклон за огромный труд, чест­ность и доброту.

М. ГАЛИЧКИН ,
Первый секретарь
Черноярского РК КПРФ