Обращаюсь ко всем властным структурам: «Разберитесь по поводу Общественного договора по вывозу мусора в г. Харабали», который, как мне кажется, не стыкуется с федеральными законами.

Населению администрация горо­да угрожает штрафами за неуплату вывоза мусора. Плату берут не за количество мусора, а с человека. Есть у жителя мусор, нет ли его – плати 35 рублей в месяц.

Если мусор крупногабаритный (пришедшая в негодность мебель, бытовая техника, обрезанные ветки деревьев) и житель просит его вы­везти, нужно заплатить 125,68 ру­блей за кубометр плюс транспорт­ные расходы непомерные.

В результате появляются несанк­ционированные свалки вдоль доро­ги к полигону по переработке мусо­ра, на берегах речушек, озер.

Теперь о мусоре, который мы должны собирать в мешки и ко­робки, выставлять их на улицу. Их потом вывезут, и за этот вывоз, по­вторюсь, берут «с носа» 35 рублей в месяц. Только этот вывоз – мар­тышкин труд. Мешки и коробки рвут бродячие собаки, треплет ветер, мусор гуляет по улицам города. Полиэтиленовые пакеты повисают даже на деревьях.

К тому же ядовитый дым от сжи­гаемого на полигоне мусора отрав­ляет воздух на многие километры вокруг.

В городе до принятия «Обще­ственного договора» было гораздо чище. Но, видимо, чистота мало за­ботит власть. Главное – содрать 35 рублей в месяц с каждого «носа». Носов много – денег много.

В советское время, помнится, денег за вызов мусора не брали. Наоборот, даже приплачивали на­селению за сдачу металлолома, в т.ч. жестяных банок, макулатуры, стеклотары, тряпья, костей и т.п. О чистоте и экономии ресурсов забо­тилось государство, а не о том, как бы ограбить граждан. Очень многое из того, что сейчас сжигается, назы­валось «вторсырьё».

Детишки приходили в дом, в квар­тиру со словами: «Если есть у вас макулатура, сдайте. Ваши старые газеты помогут сохранить ёлки и березы». Чем сейчас занимаются наши детишки?

Хочу и к жителям обратиться, ко­нечно, Харабали – город, но у мно­гих есть приусадебные участки. Хочу поделиться своим опытом. Все остатки растительного характе­ра компостирую в 2-х ямах – отлич­ное удобрение. Остальное, кроме пластика, сжигаю в дровяном тита­не. Можно и во дворе: зола универ­сальное удобрение. Пластик и же­стяные банки прессую. За 4 года у меня прессованного пластика нако­пился один хорошо набитый мешок. Сам отвез на полигон, заплатил за то, что его приняли, 100 рублей.

Теперь о тарифах Обращаюсь непосредственно к депутатам МО «Город Харабали»: «Расшифруйте калькуляцию ваших тарифов. По- моему, величина тарифа взята с потолка. Не за тем вас выбирали, чтобы вы без рассуждения утверж­дали то, что вам подсунут».

Н.АНШАКОВ ,
г. Харабали