Уже девятый год шагает по планете XXI век, век сложных международных отношений, век конфронтации различных политических и духовных сил, век, раздираемый локальными войнами. Человечество семимильными шагами приближается к своей гибели.

Ученые доказывают, что это произойдет уже в XXI веке. Уже сейчас реки, моря, океаны, недра земли, воздушные пространства заражены отходами промышленного производства, и это заражение интенсивно продолжается с дальнейшим развитием химической, ядерной и прочей промышленности. Последствия всего этого человечество ощущает на себе. Значительная часть людей рождается больными, неполноценными.

Где же выход? Как искоренить зло? Надо прямо сказать, что в условиях капиталистического развития общества, где все нацелено на обогащение любой ценой, выхода нет. Периодические экономические кризисы перепроизводства товаров приводят к катастрофе. В первой половине XX века они закончились двумя мировыми войнами. Человечество стоит на пороге третьей мировой войны. Мир перенасыщен вооружением, в том числе ядерным. Рано или поздно оно может заговорить. Чего только стоит агрессивная политика США против ряда суверенных государств. Любая из этих авантюр может привести к мировой войне.

Сейчас самым напряженным районом на планете является Ближний Восток. Это продолжающаяся война США в оккупированном Ираке и агрессивная политика Израиля по отношению к арабам при полной поддержке США.

Как сложилась напряженность между Израилем и арабами? До 1948 г. евреи были рассеяны по планете, не имели своей государственности. Решением Организации Объединенных наций (ООН) им была выделена территория на Святой земле с центром в Иерусалиме. Хорошо было продумано, но плохо просчитано. Главная политическая ошибка заключалась в том, что соседнему народу, палестинским арабам, в государственном образовании было отказано. Им определили автономию. Малая территория государства Израиля не могла вместить всех евреев, пожелавших жить на святой земле. И здесь Израиль показал свои зубы. При поддержке США он вторгался в соседние страны – Ливан, Сирию, Иорданию, Египет в целях частичного захвата их территорий и заселения их евреями. Сегодня арабо-израильскому конфликту исполнилось 60 лет. Все эти годы народ Палестины ведет борьбу за свою независимость, создание своего государства. Только что закончилось очередное вооруженное вторжение израильской военщины на территорию Палестины, разрушены поселения, уничтожены и искалечены тысячи людей. Вместо того, чтобы на Святой земле посеять добро, Израиль посеял зло и стал заложником среди арабских государств. Зло порождает зло. Израиль будет сурово наказан арабами. В критический момент Израиль может применить ядерное оружие, которым он располагает, но это только ускорит его гибель.

Если и впредь жизнь на планете будет продолжаться в капиталистическом русле, крах неизбежен. Третья мировая война станет роковой. Но мир левеет. Все больше стран переходят на социалистический путь развития, где нет эксплуатации человека, где господствует общественная собственность, плановая экономика, проводится миролюбивая политика. Пример СССР не забыт. Он и сегодня вдохновляет многие народы. Только на социалистическом пути можно сохранить для потомков жизнь на планете. И чем быстрее это произойдет, тем легче будет залечить раны, оставленные нам капиталистическими варварами. От объективных законов общественного развития никому не уйти, на смену капитализму идет социализм, самый справедливый общественный строй за всю историю человечества.

Большую напряженность в отношениях между странами вызывает религиозная разобщенность людей. Насаждение различных религий испокон веков приводило к распрям, войнам, походам за искоренение иноверных. Эта напряженность сохраняется и в наше время. Религиозные лидеры идут, как правило, в фарватере политики правящего режима, призывают верующих к послушанию своим правителям. Но сейчас для спасения мира нужны иные усилия деятелей культа. Необходимо сосредоточиться на создании единой мировой религии на базе всех существующих основных религий. Примеры тому есть. В конце XIX в Ираке зародилось религиозное учение бэхаизм, которое проповедует единого Бога для всех, примирение различных вероучений и объединение всего человечества. Выступает против любых предрассудков, делает акцент на социальной справедливости наряду с духовным совершенством. Единая мировая религия должна быть разработана при участии представителей всех основных религий, согласована и утверждена их лидерами.

Совсем недавно впервые лидеры мировых религий собирались в Москве. Было бы очень хорошо, если бы такие совещания проводились традиционно. Создание единой мировой религии способствовало бы укреплению мира на Земле и процветанию всех народов.

Сейчас, именно сейчас, нужны кардинальные меры по сохранению мира на Земле.

Новый президент США Барак Обама предлагает частичное сокращение стратегических ядерных сил, но это в условиях продолжающейся гонки вооружений ничего не даст миру, лишь усилит позиции США Необходимо, чтобы ООН приняла решение о запрете с 2010 года военных бюджетов. Правительства, которые будут и впредь принимать военные бюджеты, считать военными преступниками. Освободившиеся денежные средства направить на искоренение голода на планете, бесплатное обучение и лечение людей, строительство жилья, спасение планеты от экологической катастрофы, ликвидацию вооружений, осуществление космических программ в мирных целях.

Но все это можно осуществить при наличии доброй воли, ради счастливого будущего своих детей, внуков и правнуков.

М. Горбунов ,
с. Чаган