За свою 65-летню жизнь мне пришлось общаться со многими людьми и убедиться: все мы не без недостатков и даже пороков, но есть люди, и их немало, осо­бенно во власти и около власти, которым полученное образование помогает скрывать их маской до­бропорядочности. Благодаря та­ким людям народ никак не может выкарабкаться из нищеты и се­рости. Правильно когда-то вождь пролетариата В.И. Ленин говорил о гнилости российской интелли­генции, руководствующейся во всем своими эгоистическими и даже шкурными интересами.

Послушал по радио и телевидению выступления доверенных лиц кандида­та в президенты В.В. Путина (маститого режиссера Шахназарова, профессора Мезенского) и досада взяла. Этих людей никак нельзя назвать глупыми, но почему они, вне всякого сомнения сознавая, что страна сползает во что-то темное и ужас­ное, призывают народ голосовать за Пу­тина, называя его гарантом стабильности и улучшения жизни народа. Перед выбо­рами он говорил о том, что если его избе­рут президентом, он сделает то-то и то- то. Но почему 8 лет, будучи президентом и почти столько же премьер-министром, он ничего не сделал, а если что-то и сделал, то «не тое и не в тую». У него на глазах мэр Москвы Лужков со своей супругой в течение 17 лет обворовывали столицу, а он, оказывается, об этом не знал, а что тогда говорить обо всей стране. Еще в 2000 году в начале своего президентства в своем послании депутатам Госдумы он говорил о необходимости иметь в стране независимые СМИ, особенно районного уровня, но воз и поныне там – районные газеты как были подкаблучными, так ими и остались. Власть имущим не нужна неза­висимая пресса, а тем более гражданское общество. Им гораздо комфортнее, когда вокруг подпевалы, льстецы и подхалимы.

Неприязнь и отвращение вызвало выступление в поддержку Путина пред­седателя так называемых независимых профсоюзов Шмакова – ему ли, главному борцу за права и интересы трудящихся, восхвалять буржуазного деятеля, при ко­тором буйным цветом расцвели корруп­ция и взяточничество, чуть ли не закон­ными стали поборы и вымогательства, а о том, что попираются права трудящихся, даже и говорить не надо – это банальщи­на.

Удивительно, прошел уже год, но из умно пишущей и говорящей интеллиген­ции не нашлось ни одного человека, кото­рый бы хоть словом обмолвился бы о том, что В.В. Путин в феврале прошлого года общероссийским собранием обвинен в измене Родине, будучи главой государ­ства и одновременно Главнокомандую­щим ВС РФ. Надо полагать, они боятся, что их постигнет участь депутата Госдумы В.И. Илюхина, главного обвинителя на этом собрании, прожившего после этого чуть больше года.

Путинские сторонники пугают народ тем, что с приходом к власти лидера коммунистов Г.А. Зюганова начнется хаос и кровавый передел собствен­ности. Ничего этого не будет! Ломать через колено экономику могли лишь безответственные люди - такие, как Горбачев и заручившийся поддержкой мирового капитализма выпивоха Ель­цин. Социализм будет строиться на основе конкуренции государственного капитала с частным.

В. СТАРОДУБОВ