В результате, по последним данным Про­граммы развития ООН, по обобщающему по­казателю уровня социально-экономического развития стран – индекс развития человече­ского потенциала – Беларусь заняла 68-е ме­сто, опередив все страны СНГ. Она вошла в группу стран с высоким уровнем развития че­ловеческого потенциала.

Больших успехов достигла Беларусь и в экономике, ее инновационном развитии. За пятилетку создано 105 новых производств, модернизировано и реконструировано 255 действующих предприятий, внедрено 359 но­вых технологий. От многого, поступавшего по импорту, Беларусь отказалась и произво­дит сама: автобусы и троллейбусы, железно­дорожные вагоны, комбайны, микроволновые печи, автоматические стиральные машины и т.п. (У нас, к сожалению, только призывы к мо­дернизации, а владельцы заводов, капитали­сты, и ухом не ведут, даже зубочистки покупа­ем за рубежом).

Проведена модернизация (обновление на более высоком уровне) электроэнергетики. За пятилетку проведена модернизация энерго­блоков на Лукомльской ГРЭС, Минской ТЭЦ-3, Гродненской ТЭЦ-2, Лидской ТЭЦ. Построено 6 мини-ГЭС и 3 ТЭЦ на местных видах топли­ва (торф, отходы обработки древесины), вве­дено 1.4 тысячи котлоагрегатов на местных видах топлива, что уменьшило зависимость от поставок угля, нефти и газа.

Заметных успехов добилось сельское хо­зяйство Беларуси. Валовый сбор зерна за пя­тилетку достиг 40 млн. тонн, при средней уро­жайности по республике 30 ц/га.

Реконструированы и оснащены совре­менным технологическим оборудованием бо­лее 1400 молочно-товарных ферм, более 100 комплексов по откорму свиней и 50 птицефа­брик. Против предыдущей пятилетки произ­водство мяса увеличилось в 1.6 раза, а моло­ка в 1.5 раза. На душу населения Беларусь в 2.8 раза превышает уровень Европейского со­юза и в 8.4 раза мировой уровень по молоку, мяса соответственно в 1.1 и 2.2 раза, зерна – в 1.6 и 2.5 раза.

Развивается село. Создано около 1500 поселений нового типа – агрогородков с усло­виями проживания приближенными к город­ским. Сейчас на жителя в Беларуси приходит­ся по 24 квадратного метра жилья и идет бур­ное строительство нового. В этом году ожида­ется рекорд – 7 лмн. кв.м (при 9 миллионах на­селения).

За пятилетку валютные запасы страны выросли в 4.2 раза. Вот так руководит страной (а не правит) самый плохой (с точки зрения на­ших властей и большинства СМИ) президент, и его надо во что бы то ни стало (с их же точки зрения) согнать с президентского кресла, что­бы глаза не мозолил и не подавал другим на­родам «дурной» пример. А то ведь могут и за­думаться: отчего у них можно, а у нас, при всех наших богатствах, «своих» нефти, газа, угля и всего, чего хочешь, страна топчется на ме­сте, а то и потихоньку катится назад. Остается ожидать единственную радость, что у соседа «крова сдохнет» и делать все, чтобы этому по­мочь. А она не «дохнет», и это угнетает наших капиталистов и правителей.

Жаль, что тираж нашей газеты невелик и до большинства россиян правда о жизни брат­ского народа и их лидера просто не дойдет, а усилиями проправительственных СМИ росси­янам внушают, что там, в Беларуси, все нао­борот.

Рядовой россиянин
С.ДУДЧЕНКО