Вот и наступило первое сентя­бря. Посмотрел я на детей, родителей, вчерашних студентов в этот день. Вспомнил, каким было 1-е сентября в советское время. А сейчас! Горько стало.

В детских садиках мест не хватает. Очередь 2, 3, 4 года. И многие из будущих первоклассников приходят в школу не­подготовленными.

Собрать ребенка в школу для многих семей проблема. Цена одного учебни­ка от 100 до 300 рублей. Когда я учился, учебники стоили копейки, а когда учи­лись следующие за мной поколения – во­обще бесплатными были.

Где же родителям, получающим за труд копейки, средств набраться, чтобы учить детей? А кончил ребенок школу. Что дальше? ПТУ, в которых учащиеся в советское время были на полном обеспе­чении, нет.

Надо поступать в институт или тех­никум. На бюджетные отделения не поступить. По-моему, там места для чи­новничьих деток. Надо поступать на ком­мерческие. И снова родители последние жилы из себя тянут – платят за обучение и содержание своего повзрослевшего чада. Кончил молодой человек вуз или ссуз. Вроде специальность получил. Рас­пределения сейчас нет. Ищи работу сам. А где её найдешь? Везде требуются спе­циалисты с опытом работы. Нет опыта работы у вчерашнего студента – гуляй, то есть опять сиди на шее у родителей. Без­надега! Работы нет, создать семью воз­можности нет. Перебиваются молодые люди случайными заработками, а кто и в бандитские структуры попадает. Пре­ступность растет: сколько людей убива­ют, насилуют только в нашем районе.

А если выпала удача, нашел работу – перед работодателем будь ниже тра­виночки. Не нравится, что сверхурочные не оплачивают, зарплату задерживают, спецодежду не выдают, инструмент за свой счет покупать заставляют? Пошел вон, быдло. За воротами таких, как ты, полно стоит в поисках работы.

Вспомнил, как в школе нам про безра­ботицу в капстранах рассказывали, а мы не всегда верили и не гадали, что такие времена наступят у нас, что будем про­сить работу на коленях, а на нас ещё по­глядят: кого взять, кого нет.

Все повязло в коррупции. Везде взятки. Подсунешь – на тебя и глядят по- другому. А ведь каждый хочет устроить­ся, чтобы прокормить, одеть, обуть себя и детей. Народ по такой жизни стал злой, нервный. А телевизор масла в огонь под­ливает. Какие нам фильмы показывают?! Кровь рекой льётся, жизнь человека ни­чего не стоит.

Внуки, задумайтесь. Запомните: ни­какие дяди не придут и хорошую жизнь вам не принесут. И с неба манна не посы­плется. Бороться надо. Волков бояться – в лес не ходить. Объединяться надо. Один в поле не воин. А вместе, глядишь, что- нибудь и получится.

Г.Я.НОВОКРЕЩЕНОВ ,
г. Харабали