Мир капитализм лихорадит, засуетились и наши правители, несмотря на свои же заверения в неуязвимости российской экономики: мол, у нас немало накоплено, золотовалютных резервов, что создан огромный стабилизационный фонд. Людям, честно живущим и во многом поэтому малоимущим, непонятна причина разразившегося финансового кризиса – неужели из-за того, что кто-то где-то не возвратил кредит в банк. Объяснение и очень даже простое дал результат собрания патриархов православной церкви в Стамбуле в октябре сего года – «финансовый кризис вызван обыкновенной человеческой жадностью». При всем моей скептическом отношении к религии с этим трудно не согласиться: именно на жадности и ее близкой родственнице алчности построено капиталистическое общество. Эти две «сестренки», как известно всегда были, есть и будит в приятельских отношениях со всеми пороками человеческой психики (продажность, предательство, подлость и прочие проявления бесчестности).

Никогда не забыть период первичного накопления капиталов, возглавляемого тогдашним президентом страны ЕБН.

Тогда пострадали все честные люди страны. Правоохранительные органы и судебная власть бессовестно изображали работу, привлекая к уголовной ответственности лишь тех, кто не мог за себя постоять. Рядовым гражданам по полгода не выплачивали заработную плату, а затем выплачивали «деревянными рублями». Приоритет в разгосударствлении был отдан по сути криминалу – нужно было быстро провернуть это дело, пока народ не раскумекал и не спохватился, ведь у него фактически украли голубую мечту – жить в свободном, бесклассовом, лишенном эксплуатации человека человеческом обществе. Диву даешься, как быстро наши правители окапитализировались и обуржуазились. Они уже советуют передовым капстранам, наставляют и даже критикуют за несовершенство. И Запад молча это проглатывает, потому что ему нужна эта «дойная корова», именуемая Россией. В чужом глазу соринку видно, а что в нашем бревно торчит. Да и нехай торчит!» Премьер-министру Путину В.В. были направлены копии документов, доказывающих наплевательское отношение главы МО Анишко М.Ю. и губернатора Жилкина к обращениям граждан, а также была направлена информация о существовании в нашем районе, да и области круговой поруки среди чиновничества, о нашей беспринципной и лакейской газетенке «Енотаевский вестник», участвующей в этой поруке, о порочной кадровой политике.

Они, правители, должны были бы понимать, что в таких условиях невозможна борьба с коррупцией и прочими экономическими преступлениями, где задействованы чиновники, а так называемые демократические выборы во власть – обыкновенный фарс и «пускание пыли в глаза избирателей». Как не было, так и нет ни гласности, ни прозрачности в деятельности и поступках чиновников. СМИ федерального уровня кажутся более смелыми и принципиальными, но в действительности мало чем отличаются от местных и региональных. Вот свежий пример: по телевидению в «Вестях» был показан торжественный выход замминистра финансов РФ Сторчака из следственного изолятора, куда он был определен по подозрению в попытке присвоения 52 миллионов долларов – долга Алжира России. Не всякого героя так встречают, как встретили его: толпа друзей, коллег по работе, репортеры, цветы, радостные лица и восклицания. Сам Сторчак радостный и довольный, давая интервью, сказал, что чувствует себя прекрасно, что время в тюрьме провел плодотворно (была показана двухместная комфортабельная камера), что он в курсе всех международных событий и чуть было не сказал, что готов вновь приступить к своим обязанностям. Затем было показано интервью со следователем по особо важным делам, который объяснил, почему его выпустили из тюрьмы под подписку о невыезде: за него поручился сам министр финансов Кудрин. Создалось впечатление, доведя это событие до телезрителей, побоялся выразит свое мнение, предоставив домысливать это телезрителям. Иначе, чем мерзостью это действо назвать нельзя. Я рядовой гражданин и нет у меня даже среднего образования, но мне было бы очень стыдно на месте Сторчака, следователя министра финансов, выставивших себя всему населению страны: один не доказал свою невиновность, другой под давлением вельможного чиновника выпустил на волю крупного хищника, сам вельможный чиновник засветил себя как вероятного подельника, с чьей санкции творилось хищение.

Граждане, интересующиеся общественной жизнью страны, наверное, уже убедились, что либеральная экономика – это «золотое дно» для чиновников и откровенного криминала, что правоохранительным органам и судам гораздо проще привлечь к уголовной ответственности и осудить какого-нибудь горемыку за буханку хлеба, нежели хотя бы погрозить пальчиком вороватому чинодралу. Из этого следует, что преступление Сторчака есть хищение не первое в его деятельности и что без высочайшего дозволения он не стал бы их совершать. Если президент и премьер равнодушны к этому, то тень падает и на них.

Чтобы эффективно вести борьбу с коррупцией, чтобы консолидировать общество вокруг себя, властной верхушке необходимо посмотреть на себя глазами простого народа, которого традиционно при всех режимах держали и держат в «черном теле», но за счет которого создавались золотовалютные запасы и стабилизационный фонд, а взглянув на себя со стороны, надо действовать и краснобайствовать. Насаждаемая вами в народе идеология шкурничества ни к чему хорошему не приведет. То, что творится в капиталистическом мире, пока лишь цветики – ягодки впереди.

В.Я. Стародубов
с. Енотаевка