3 дня в доме 38 по улице Эспланадная собира­лись поклонники, пожалуй, самой древней интел­лектуальной игры, разрабатывали стратегию и так­тику боевых действий своих армий, и начинались ожесточенные баталии на клеточных полях.

Конечно же, это были шахматисты-любители, представляющие все 4 района Астрахани, а собра­ла их на турнир в честь 65-летия Победы Совет­ского народа в Великой Отечественной войне ООО «Ветераны труда и пенсионеры АО».

22 ноября алую ленту доверили разрезать по­четным гостям: И.В.Рахимовой (Министерство соц. развития и труда АО) и Гусейнову А.А. (Председа­тель Астраханского РО Всероссийского Азербайд­жанского Конгресса – спонсор турнира). Судья выс­шей категории по шахматам Усманов В.К. объявил о начале состязаний.

Бывшие рабочие, инженеры, руководители предприятий, партийные и профсоюзные работни­ки, кадровые военные стали полководцами армий. В этот день проводились поединки внутри каждого района. Были и победители, и «ничьи», и пораже­ния. Выбыли из игры 5 человек. ТВ «Лотос» расска­зала о начале турнира в тот же вечер.

На следующий день во втором туре скрестили шпаги победители всех районов и закончили сраже­ние еще 3 человека.

Третий тур выявил сильнейших.

I место завоевал Михков Евгений Осипович (Кировский район).

II место – Черемисин Борис Гаврилович (Совет­ский район). Он сделал себе подарок к 75-летию.

На III месте – Ведьманов Геннадий Александро­вич (Советский район).

IV место присуждено Куликову Алексею Васи­льевичу (Кировский район).

Чествование и награждение победителей про­ходило 1 декабря в Музее Боевой Славы (заведую­щий – Т.А.Батаева). Почетными гостями были пред­ставители Минсоцразвития и труда (Трещева Т.А.), ПФР по АО (Кулакова Е.Н.), управления по работе с общественными организациями (Хотицкий О.Н. и Григорьева Е.В.), Астраханской городской Думы (Старовойтов А.С.).

Председатель ОО «Ветераны труда и пенсио­неры АО» Л.Я.Анохина поздравила с успешным за­вершением соревнования всех участников турнира и почетных гостей праздника, напомнила несколько интересных фактов из истории шахмат.

Затем победители были награждены Почетны­ми грамотами и денежными премиями, а г-н Старо­войтов вручил и подарок за I место Е.Г.Михкову. Для Черемисина В.Г. было прочитано поздравление ОК КПРФ с юбилеем, напечатанное в газете «Астрахан­ская правда». Все участники соревнования получи­ли на память сувениры.

Большую радость игрокам и гостям доставили артисты ансамбля «Молодые ветераны» под руко­водством А.М.Бродецкого. Задушевные лирические и патриотические советские песни вместе с арти­стами пел весь зал. И от души, по-молодому тан­цевали.

Понравилось и выступление самодеятельного хора «Девчата с фрегата» с композицией о России.

За чашкой чая велись задушевные беседы, вы­сказывались пожелания. Единодушными были со­бравшиеся здесь в том, что такие соревнования, встречи необходимо проводить чаще.

Л.ВЕРЕТЕННИКОВА