Тяжкое бремя досталось российскому обще­ству. Экономические, политические проблемы, но самое страшное – падение нравов.

Широкое распространение получили безнрав­ственность, непорядочность, безответственность и откровенная ложь. Рушатся социально-психологи­ческие устои и основы, на которых держалось обще­ственное здание.

Падение нравов коснулось всех сторон обще­ственной и особенно государственной жизни. Прежде всего это касается беззаконных форм распределения материальных благ.

Уже ясно: путинский режим не может править по-старому, и он ищет выход. Но какой жалкий вы­ход предлагает путинская олигархия, пытаясь обойти острые и неотвратимые вопросы, поставленные жиз­нью.

Внедряется странный метод государственного управления: рокировка – двоецарствие. Уходящий диктатор без боя подставляется под предыдущего диктатора. Но государственная машина уже заражена коррозией того, предыдущего. Каждый здравомысля­щий человек понимает, что проблемы, которые пере­живает Россия, невозможно решить с помощью вер­хушечной рокировки. Верхушечная рокировка – это лебединая песня умирающего преступного режима. Переход от тоталитарного режима к авторитарному, потом от авторитарного к тоталитарному. Диктаторы заняты саморекламой, а в стране произвол и бесхо­зяйственность. Вакханалия указаний идет от тандема, каждый из членов которого полагает себя великим мыслителем. По большей части эти указания не про­думаны. Многие из них не выполняются, а некоторые выполнить невозможно. Все насквозь пронизано пу­стозвонством. Культ диктаторов, холопство чиновни­ков, голос общественности заглушается репрессиями. После выборов народ вышел на улицы, возмущенный фальсификацией их результатов. Тысячи арестован­ных. Полицаи в новой форме плевать хотели на чая­ния народа, а ведь именно народ кормит пятимилли­онную армаду армии и правоохранительных органов.

В 18 веке Руссо утверждал: «В России никогда не будет демократии». Поживем – увидим.

А пока тандем двух царей продолжает распрода­жу богатств России, прежде всего сырьевых запасов. На это они большие мастера. Выкачивают их, не думая о потомках.

Владимир САЗОНОВ