Я могу говорить только за себя самого. Потому что лично мне все вышеперечисленное было совершенно не нужно.

Между нами говоря, не все у вас получалось хорошо, а кое-что не получалось совсем, но, посмотрев на то, что получилось по­сле того, как вы ушли, у меня к вам никаких претензий больше нет. Официально заявляю, что я их все, которые у меня тогда были, снимаю. Потому что все то плохое, что было и при вас, оно так с нами и осталось, только прибавилось и выросло многократно. И даже шамкающий ваш «наш дорогой Леонид Ильич» мне теперь милее, чем бодрячок Дмитрий Анатолье­вич - потому что первый воевал, поднимал целину и строил города, заводы и БАМ, а второй съел гам­бургер и получил на шару ай-фон. Еще у него есть все пластинки группы «Deep Purple». Вот, собственно, и все, что он сделал в своей жизни - и почему он правит русским народом, я, хоть убей, не понимаю. И КПСС, при всем при том, что от партии Ленина уже мало в ней осталось, ка­жется каким-то ареопагом мудрецов и высоконравственных лично­стей - если смотреть на «Единую Россию» (да, и можно я не буду про «наших» и про «молодую гвардию»? потому что кроме мата про них я ничего написать вообще не способен). К сожалению, зато прибавилось все то, о чем я написал во первых строках мое­го письма к вам.

Зато вот того хорошего, что при вас было, больше нет и не бу­дет.

Так что спасибо вам за то, что вы были. За улыбку Юрия Гагарина, за красный флаг над Берлином, за Со­ветскую Армию, оснащенную первоклассными танка­ми и самолетами, за уверенность в том, что никто ни­когда не нападет на мою страну, потому что получит так, что мало не покажется, за атомные ледоколы, за то, что хранили великую русскую классическую куль­туру - и культуру других народов Союза - от пошлости и законов рынка, за науку, за обсерватории, за син­хрофазотроны, за журнал «Астрономический кален­дарь школьника» ценой пять копеек и журнал «Квант» ценой в десять копеек, который выписывала моя не очень богатая мама, за горы Северного Кавказа, на ко­торых можно было отдыхать и кататься на лыжах, не боясь получить пулю от бородатого фанатика, за бес­платный радиокружок, в котором я собрал свой пер­вый транзисторный приемник, за врачей, которые бесплатно сделали операцию на глазах моей малень­кой дочке, за гордость необъятностью страны, в ко­торой живешь, за то, что мы все были своими - рус­ские, украинцы, азербайджанцы, армяне, евреи, чук­чи и еще 150 разных народов и народностей, за неве­роятное чувство равенства между людьми - вещь, ко­торую просто не понять тем, кто тогда не жил.

А самое главное - за то, что мы, как бы ни косячи­ли временами, строили самый лучший и самый гуман­ный строй в истории. Если не для себя, то для наших детей. Но и не только для наших, между прочим.

Теперь только или стать упырьком-буржуем и сосать из своих работников кровушку - или паразитом-чиновником. Это и есть тот горизонт мечты, который нам и следующим поколениям остается.

Погано все стало без вас, уважаемые советские коммунисты, очень погано. И, главное, явно будет еще поганее. Именно этот год показал, что когда все окончательно рухнет, начнутся проблемы всерьез - начальство ведь все побежит. Как крысы. Потому что им есть куда бежать. Что наша страна сегодня вообще-то не предна­значена для того, чтобы в ней жить простому человеку. Пусть и скромно. Как при вас.

Вот и все, что я хотел бы вам, товарищи советские коммуни­сты, передать. Где бы вы ни находились, надеюсь, что вы меня услышите!

Источник
http://vkontakte.ru/topic-8375_23210901