21 февраля пенсионеры Ленинского района г.Астрахани были приглашены в Детскую музыкальную школу №3.

Работники школы гостеприимно встре­чали нас на входе, провожали в актовый зал, в большое красиво оформленное по­мещение.

Но вот в зал впорхнули и расселись по рядам ребятишки – учащиеся этой школы.

На сцену поднялся заместитель мэра города – глава администрации Ленинско­го района А.А.Лазарев. Он сердечно по­здравил нас, ветеранов, с праздником За­щитника Отечества (для многих из нас, ве­теранов, этот праздник остался Днем Со­ветской Армии и Военно-Морского Флота), пожелал всем собравшимся доброго здо­ровья, долгой жизни и вручил группе вете­ранов благодарственные письма за актив­ное участие в патриотическом воспитании молодежи.

А потом воспитанники и преподавате­ли преподнесли нам славный подарок – выступили с концертом.

Открыли его мальчики песней «Орлята учатся летать».

Дальше один номер сменялся другим. Ансамбль балалаечников. Как прекрас­но звучали мелодии, исполненные на рус­ском народном инструменте! Один из ба­лалаечников выступил с сольным номе­ром.

Порадовали дуэт скрипачек, а затем пианисток.

Вот на сцену медленным шагом вышел шестилетний малыш. Кивнув головой ак­компаниатору, дескать: «Я готов», он ис­полнил красивую мелодию на кларнете.

Виртуозным было выступление юной баянистки. Пальчики ее так и мелькали по кнопкам и клавишам. Чистая, звонкая ме­лодия разлилась по залу.

Девочка повзрослее очень задушевно спела песенку в ритме вальса.

Не остались в стороне и преподавате­ли. Мы услышали давно знакомую мело­дию песни «Огонек». Сидящие в зале ти­хонько подпевали.

В заключение выступил хор.

Хочется сказать и о двух ведущих кон­церт: маленькой девочке и пареньке по­взрослее. Четко, увлеченно они читали текст. Особенно паренек – великолепный чтец.

Концерт порадовал всех.

«Звезды» TV, размалеванные на одно лицо, кривляющиеся, полуобнаженные, кричащие, а не поющие, в подметки не го­дятся нашим юным исполнителям.

Ф.М.Достоевский справедливо сказал: «Красота спасет мир».

Хочется надеяться, что сегодняшние юные орлята, правнуки и праправнуки тех «миллионов орлят», что, «сверкнув опе­реньем» в далекие годы первой полови­ны XX века, построили Великую Державу со справедливым общественным строем, спасли ее от нашествия душегубов – фа­шистов, приобщившись с юного возраста к красоте, встав на крепкие крылья, вновь спасут нашу Родину, поставив все на свои места.

А.БОГАРАТОВА ,
Т.ЧУДАКОВА ,
ветераны