Политика – концентрированное выражение экономики. Это знают многие. А то, что спорт – частичка экономики, многие из нас наглядно увидели на прошедших олимпийских и паралимпийских играх. Президент РФ Д. Медведев выразил озабоченность выступлением российской команды, заявив, что нужно сделать хороший анализ и принять необходимые меры по развитию спорта в целом и подготовке к следующей олимпиаде в Великобритании через 4 года.

Буквально в последние дни олимпиады в Пекине российские спортсмены еле-еле обошли англичан. Из 23 золотых медалей 2/3 принадлежат женщинам. И спасибо кавказским спортсменам за золотые медали. Да, нас засуживали в боксе, завышали баллы китайцам и американцам. Но ведь так было всегда, и мы знали, что побеждать нужно с явным превосходством. Почему же мы резко катимся вниз? Потому что подходит к концу наследие советского спорта.

Будучи депутатом горсовета, я многие годы возглавлял комиссию по физкультуре и спорту (все депутаты работали на общественных началах). Занимались всеми видами спорта. Но особое внимание уделяли массовости и созданию условий для здорового досуга: открывали купальни, принимали городские пляжи, строили стадионы и спортивные площадки. Наши дети в любое время могли играть в футбол и другие командные игры.

Посмотрите на Астрахань сегодня. Во что превращены спортивные площадки? В автостоянки, а многие вообще погребены уплотнительной застройкой. И так по всей России. От разговоров о необходимости возрождения массового детского спорта спортсменами не становятся. Конечно, подготовка команды по любому виду спорта, которая может достойно представить область, а тем более страну, стоит недешево. Но при умной постановке дела это окупается тем, что становится меньше наркоманов, алкоголиков, преступников.

Особо хочу сказать о гандболе. В конце 70-х годов, благодаря большому патриоту игры Гладченко и действенной поддержке Астраханского горкома КПСС (первым секретарем был В.М. Кучумов), состоялось становление нашей, по большей части, не знавшей поражений в самых престижных соревнованиях команды. Большая часть гандболистов (как и гребцов) были курсантами Астраханского мореходного училища. С согласия Управления учебными заведениями ММФ СССР они обучались по специально составленному графику в свободное от игр время. Преподаватели, не считаясь со своим личным временем, порой в выходные дни, занимались с ними. Ряд наших бывших курсантов входил в сборную СССР по гандболу.

Пример по гандболу я привел для того, чтобы наши спортивные чиновники поняли, что только «Чеховскими медведями» выигрывать все чемпионаты Европы, мира, а уж тем более олимпийские игры нереально.

Во время последних олимпийских игр наш журналист TV канала «Россия» брал интервью у тренеров китайской и японской команд. На вопрос: «Как вы достигли таких результатов?», ответили: «Учились развивать спорт в Советском Союзе. У вас была прекрасная спортивная школа. На спорт работали ученые, врачи, общественность».

Чиновники от спорта убеждали нас, что команда на олимпийских играх выступила хорошо, а на паралимпийских играх даже очень хорошо, потому что заняли не 11-е, а 8-е место. Но нас, помнящих триумфальные победы советских спортсменов, это совершенно не убеждает.

В.Д. Усов