4 мая я пошла на электростанцию. Когда зашла в зал, то увидела много народу. 6 окон было открыто, но прием был только в одном. Вскоре вышла заведующая и сказала:

- У кого все уплачено, подходите к 1-му окну.

Я подошла, подала квитанцию за январь, февраль, март, апрель. Принимающая увидела, что я плачу 50%. Что тут началось! Я объясняю:

- Я ветеран труда, инвалид III группы. У меня нет лишних денег.

Высунулась из окошечка работница Сазонова Оксана, кричит: «Надо ее проверить! Как она получила звание «Ветеран труда». Другая говорит: «Обрежем тебе свет, будешь сидеть с лучиной». На что я отвечаю: «Мне это не страшно. В Отечественную войну с коптилкой сидели».

Тут подходит охранник:

- Ты чего, бабка, тут раскричалась?

Я повернулась и только смогла ответить:

- Не ты, а вы.

Еле дошла до конца двора. Вот так с нами теперь разговаривают. Ко мне подошла заведующая и посоветовала пойти на Советскую, дом 8. Ну, я, конечно, пошла. А там народу еще больше. Это было 5 мая. Все, кто здесь находились, пришли жаловаться. Они уплатили 100%. Некоторые совсем не получили компенсацию, а кто получил гроши.

И вот через два часа я подсела к освободившейся девице. Объясняю, что я плачу, как положено по российскому законодательству, 50% за ЖКУ. Не дослушав мои объяснения, она меня начала упрекать:

- Вам перечисляют деньги, Вы их получаете, а не возвращаете.

- Почему Вы решили, что я взяла Ваши деньги?

Она молча стала искать по компьютеру.

- На Ваше имя перечислено 1000 рублей. Сходите и получите.

- Я не буду получать. По закону я имею право платить 50%. Зачем мне дополнительные хлопоты. Кто дал такое распоряжение, чтобы содрать шкуру с детей войны? Кто выше закона?

Девушка невнятно сказала: «Медведев». Надо же! А по телеку как он распинается о необходимости заботы о пожилых людях. Сколько нам лапши на уши навешал! Не буду я платить 100%. И хамства никому не прощу. А хамство во всем.

1 мая пошла на площадь Ленина. Ни одной скамеечки. Из святого места устроили барахолку. Продавали и обувь, и майки, и носки, и трусы. Это же позор!

Участники войны, все в орденах, еле стояли. Гремит музыка, на ветеранов и пожилых людей никто не обращает внимания.

Я просто хочу спросить у наших хозяев:

- Угробите стариков, с кого будете драть шкуру?

Г.И. Алеханова,
г. Астрахань