А мой отец погиб под Москвой. Нам, детям, тоже пришлось хлебнуть лиха…

Вот почему я думаю, что вправе ответить ветерану.

Не спешите обвинять внуков! Это же наши внуки, это мы их так воспитали, вырастили такими!

Давайте лучше разберемся и начнём, пожалуй, с себя.

Б.П. Калашников пишет: «Вы без боя позволили разрушить страну Советов!...»

Попробуем разобраться не сгоряча.

Вот «отпраздновали» мы 12 июня «День России». Я его не праздную, для меня это день траура по СССР, день позора. Ведь в этот день в 1990-м году Верховный Совет РСФСР принял Декларацию о «независимости» РСФСР от СССР.

Вот откуда пошёл этот позорный «праздник» - «день независимости России». От кого независимость-то? От СССР! Но об этом умалчивали. Тогда и было положено начало «суверенитетам» - распаду СССР.

Внуков тогда в помине не было. Это мы смолчали, позволили – «лишь бы войны не было!»

В августе 1991-го мы не разобрались, что к чему, не поняли, «куда ведёт нас рок событий». А потом и Беловежье 1991-го прошляпили, прозевали.

И, конечно, естественным финалом после всех наших оплошностей стал расстрел Верховного Совета в октябре 1993 года. Мы снова смолчали, не поднялись, т.е. сдались… Мы!

А внуки только в том виноваты, что триколором размахивают… За что же их винить, если мы сами не разобрались, не поняли, не защитили Советский Победный флаг?!

А теперь о триколоре. Да, он стал знаменем предателей - власовцев.

Да, это очень тяжело сознавать. Но этот флаг начинался с Петра I, это флаг петровской России.

И сам флаг тоже не виноват в том, что его стали использовать предатели. Они получили своё.

В ходе событий 1990-1993 годов в стране произошёл контрреволюционный переворот (хотим мы или не хотим этого). Новой, буржуазной, России пролетарский красный флаг не нужен. Стоило ли удивляться, что вспомнили о петровском триколоре? Если мы профукали советский флаг, то придется принимать этот, петровский.

И, с моей точки зрения, было бы куда честнее День России отмечать в день флага – 22-го августа.

Праздник Дня России нужен, должен быть, но для этого праздника позорный день 12 июня 1990 г . никак не подходит. Так я думаю, вспоминая пословицу:

«Из двух зол выбирают меньшее…»

А внуки… Не спешите их винить, они не виноваты!

Виноваты сами в том, что стало с нами.

Вот, что мне хотелось бы сказать в ответ на обвинение уважаемого ветерана, хотя я разделяю эту душевную боль. Нам остается достойно переносить то, что изменить не в состоянии.

А внуки ещё разберутся.

Дай Бог им здоровья, доброго сердца и ума-разума, чтобы поняли и разобрались.

Всего всем доброго!

С уважением,
Р.П. РОНЖИНА,
ветеран труда, труженик тыла


 

От редакции: триколор – флаг коммерческих, купеческих судов. Для буржуазии он, конечно, подходит. А для всей России? Вспомним «Слово о полку Игореве: «Красный стяг, белая хоругвь - тебе, поганый половчанин». Красный - любимый цвет России: Красная площадь, красное солныш ко.