Если соль сто раз называть сахаром, она всё равно останется солью. Сколько бы раз в день средства массовой информации не утверждали, что жизнь россиян с каждым днем становится лучше, поверить этому трудно.

Захожу в магазин – продавцы меняют ценники, при этом цена на товар увеличивается и не на 1 рубль, а сразу на несколько. Так овсяные печенья стоили 45 рублей за килограмм стоят по 50 руб/кг, сахар был по 25 руб/кг стоит 29 руб/кг, селёдка 72 руб/кг стала 81 руб/кг ,яблоки 45 руб/кг стали по 55 руб/кг. Говорю продавцам: «Вы же несколько дней назад повышали цены, что, опять повышение?» Отвечают: «Да, кризис: оптовики поднимают цены,и мы поднимаем». Но причём здесь «кризис», если в 2008 году был самый высокий урожай зерновых и сахарной свеклы за последние годы. Многие страны снизили цены на всё, так как цены на нефть резко упали, причём там цены снижаются не на проценты, а в разы. Нам же через СМИ рассказывают сказки и пытаются убедить, что не только астраханцы, но все граждане России свой жизненный уровень улучшают день ото дня. Но реальность такова: В Астрахани, в бывшей столице рыбного края, обычная рыба (сом, сазан, щука ,не говоря о судаке) по своей цене приближается к стоимости мяса. Все понимают, произвести мясо и поймать рыбу – это две большие разницы, и цены на их производство отличаются в разы. В сегодняшней ситуации, прикрываясь кризисом, некоторые дельцы, видимо, с молчаливого согласия властей, жируют за счёт основной массы российского народа.

Все чаще стали нас убеждать в том, что доллар дорожает, поэтому продукты питания будут дороже, т.к. более 50 % их мы импортируем, а мясо аж 80 %. Господа из «Единой России», пришло время ответить, почему так случилось, и назвать поименно виноватых в этом.

Идя на выборы, вы уверяли нас, что в случае вашей победы все избиратели будут жить хорошо и что всю ответственность за это вы берёте на себя. Не ссылайтесь только на кризис. Может быть, пока не поздно, вам покаяться и уйти с политической арены?

Руководители разного ранга и уровня ,всевозможные круглые столы, средства массовой информации якобы ищут выход из этого «кризиса». Хочу напомнить, что коммунисты много раз предупреждали о такой ситуации, которая возникла сейчас. Так, коммунисты не голосовали и постоянно требуют отменить:

- закон о продаже земли;

- закон № 122 о монетизации;

- закон о ЖКХ.

- не трогать закон о ветеранах.

- все природные ресурсы должны быть государственной собственностью, т.е. общенародной.

Деньги из резерва вкладывать в реальную экономику, о чём неоднократно говорил Г.А. Зюганов, т.е вкладывать деньги в :

- строительство дорог, жилья, производство транспортных средств;

- оборону страны и военно-промышленный комплекс;

- развитие образования, науки и здравоохранения;

- на возрождение аграрного сектора.

Для четкого выполнения предложенных мер восстановить структуру отраслевых министерств.

Начать, наконец, восстанавливать разрушенные и обанкроченные предприятия, для чего выдавать банковский кредит не более, чем под 5% годовых.

Отменить все виды оплаты за образование и здравоохранение.

Установить минимальную зарплату и пенсии не ниже прожиточного уровня.

Максимальную государственную зарплату установить не более 10-ти кратной от минимальной. Негосударственная зарплата должна быть определена таким же образом и быть под постоянным контролем. Никакой коммерческой тайны в отношении оплаты труда хозяев предприятий быть не должно. Из всех налогов оставить только два:

- подоходный, но он обязательно должен быть прогрессивным. Не должны уборщицы и директора компаний платить одни и те же 13 %;

- налог с дохода не более 20 %;

- арендную плату уменьшить в два, два с половиной раза;

- тарифы и цены также снизить в два, два с половиной раза;

- запретить повышение цен во время кризиса и взять это под особый контроль.

Если все вышеизложенное выполнить быстро и одновременно, то кризис будет преодолен.

Сегодняшний кризис - это кризис политической системы России.

Я назвал только некоторые предложенные коммунистами антикризисные меры. Специалисты могут их дополнить.

В.Д.УСОВ