Мудрая русская посло­вица говорит: «Дальше в лес – больше дров». Немало дров наломали нынешние правители: приватизация, монетизация, безработица, развал промышленного и сельского хозяйства, ар­мии - всего не перечислить.

Теперь добрались до трудо­вых книжек.

Интересно, что криминаль­ного нашли в трудовых книж­ках?

Это документ о трудовой деятельности работника, и ну­жен он прежде всего самому работнику. В советское время дни болезни трудящимся опла­чивались в зависимости от не­прерывного трудового стажа, зафиксированного в трудовой книжке. Например, работник, имеющий непрерывный стаж 8 лет, получал по больничному 100% заработной платы. Каж­дый работник имел право на пенсию в полном размере, если в его трудовой книжке записан трудовой стаж: 25 лет у мужчин, достигших 60-ти, и у женщин 20 лет, если им исполнилось 55 лет. Трудовая книжка являлась первичным документом для на­значения пенсии.

По имеющимся в трудовой книжке записям судили о заслу­гах ее владельца перед обще­ством и государством, решался вопрос о повышенной пенсии.

Возьмем прискорбный слу­чай: человек умер. Семье от­давали его трудовую книжку, и она служила документом для назначении пенсии ввиду поте­ри кормильца.

А если привести такой при­мер: человек переехал жить в другой город, другой район. Он устраивается на работу. Кем? На какую должность? Какие ра­боты он способен выполнять? Какова его квалификация? На все эти вопросы дают ответ за­писи в трудовой книжке, кото­рую он предъявляет лично ад­министрации.

Примеров, доказывающих ценность трудовой книжки для ее владельца, можно привести немало. Это не тот документ, который попирает права че­ловека. И вот такой документ власти хотят аннулировать? Так что же тогда будет? А оно уже есть. Большинство труже­ников, особенно молодежь, работающих на карман буржу­ев – олигархов не имеют трудо­вых книжек. В настоящее время буржуям – олигархам этот доку­мент поперек горла. Их задумка – получить больше прибыли, увеличить продолжительность рабочего времени до 12 и бо­лее часов, увеличить рабочую неделю.

Люди, народ! Надо менять эту власть. Голосуйте только за КПРФ – это наш спасательный круг.

А.БУЛЮСИН ,
г.Астрахань