Это с его подачи осуществлялась насильственная колонизация средней Азии.

Экономическая политика Витте – Столыпина также была непродуманной. Были жесткие репрессии по отношению к революционным партиям. При нём нисколько не улучшались социальные условия рабочих. Именно при Столыпине они работали по 14 часов, именно при Столыпине рабочие, получившие увечья на работе, были обречены на погибель.

Столыпин же был сторонником Земской формы правления, которая привела к тому, что самодержавие, не доверяя собственным подчиненным учреждениям, оказалось в изоляции, т.е. его единственной поддержкой являлись крайне правые националисты.

Столыпин убит 1 сентября 1911 года в Киеве одним из двойных агентов охранки – Мордке Богровым.

Считается, что культурный человек не может быть равнодушным. Я не могу слепо верить Михалкову: очень многое в его творческой деятельности, особенно начиная с 90-х годов, правде жизни не соответствует.

Фильмы, поставленные по пьесам классиков русской литературы, только и смотришь из-за имён великих, но не от участия в них Михалкова.

«Сибирский цирюльник», а особенно «Угра» (территория любви) не вызывают никаких чувств, кроме стыда.

Стыдно было и тогда, когда плаксивым голосом Никита М. встречал Путина на свой день рожденья: «…к нам приехал, к нам приехал В.В. Путин дорогой…».

Оказывается никому «не давали жить» при Советах. Совсем не смешной клоун Петросян заявляет: «…нельзя было смеяться…»

Почему же талантливому Райкину разрешалось, а Петросяну нет?

Кто зажимал творчество барда и актера В. Высоцкого, хотя он был единственным, отказавшимся от поездки и встречи с воинами-интернационалистами в Афганистане.

Настоящие творческие личности советского периода имели и славу, и уважение.

Некрасиво и бессовестно, что, получив массу преференций от Советской власти, господа –снобы: Сванидзе (сын коммуниста-большевика, аппаратчика ВКП(б)), Михалков Н. (сын автора Советского Гимна) и многие другие - позволяют себе плевки в колодец, откуда пили…

Не лучше ли говорить народу правду, «…были, мол, среди советских людей подхалимы, льстецы, карьеристы для собственной выгоды «стучавшие», фабриковавшие дела, отдавшие подсудных пачалам. Таким же, как они сами, для дальнейшей расправы.

По разным оценкам, чисто репрессированных в Советском Союзе было от 2,5 до 3-х миллионов человек, если считать туда же уголовников, расхитителей, тогда, естественно, будут другие цифры.

Подобное творится и сейчас. Ясно было давно, что «заглядывать в рот» Америке долго не получится, есть понятие – собственная политика Государства Российского. Она не может следовать политике любого другого государства. Сегодня мы остались у разбитого корыта, «участвуем» в кризисе.

Итак, жили не очень, а уж совсем худо стало. Взрывы, войны, гибель людей; Больше миллиона постоянно сидят в тюрьмах, миллион ежегодно вымирает, т.е. на миллион смертность превышает рождаемость, живём на перепродаже чужого товара.

В СССР металлоемкие трактора «Беларусь», автомобили «Москвич», холодильники, танки, автоматы шли в полмира, и в первую очередь в развивающиеся страны. Теперь сами завозим мясо, фрукты, кондитерские, ширпотреб, и всё это невысокого качества.

И опять сталкивается с ретивостью чиновников, желающих «прогнуться» перед вышестоящим начальством.

Министр Фурсенко сокращает школы, средние и высшие учебные заведения, министр Сердюков сокращает армию и военные ВУЗы. Гордеев показывает 100 завезенных тёлок, десяток страусов, тысячу коз и выдает это за приоритет в сельском хозяйстве.

У Кудрина – Старчак ворует; у атомщиков – Адамов; у союза Россия – Беларусь – П. Бородин; с умным видом Грызлов – Миронов обманывают народ.

Без объяснения на антикризисные мероприятия Путин Дерипаске дает 4,5 млрд. долларов, а народу увеличивают коммунальные тарифы.

На низах тоннами отбирают контрабандную рыбу, контрафактные кассеты, но ведь нужно искоренять первопричину, а не следствие. А как искоренишь, если заврались все и всё ради собственного обогащения.

Сообразно объёмам производства устанавливались должностные оклады руководства в Советское время. 1-й секретарь райкома КПСС и председатель райисполкома получали 350 рублей в месяц, а хороший механизатор 600-700 рублей, корреспондент газеты – 150 рублей, овощевод колхоза – 600 рублей в месяц.

Теперь Глава администрации района 1 млн. 800 тыс. рублей в год, т.е. 6800 в день; овощевод (сборщик овощей) – 300 руб./ день (в сезон с 10 мая по 1 октября); продавец магазина – 160 руб./день.

Вот это перекосы, вот это геноцид!

Попробуйте пожить овощеводами или продавцами, при этом оплачивая все коммунальные услуги.

Так не это ли хотят скрыть власти, охаивая устами Михалковых, Сванидзе, Петросянов, закадровых Чонишвили тот период Советского времени, который называется «развитой социализм».

Яченков М.М.,
пенсионер, бывший
механизатор колхоза