6 июня около 6 утра мы с вами сможем наблюдать очень редкое явление: прохождение Венеры по диску Солнца. Надо заранее запастись очень темными стеклами-фильтрами или хотя бы сильно закоптить обычные стекла.

Особенно интересно наблюдать за выходом Венеры из диска Солнца. Мы увидим, как Венера перемещается слева направо по диску Солнца и при ее выходе из диска надо обратить внимание на «пупырь», как писал наш великий ученый М.В. Ломоносов, т.е. сначала выступ – это атмосфера Венеры, а затем сам шарик. Наблюдая в телескоп это явление, Ломоносов заявил о наличии на Венере довольно плотной атмосферы.

За прохождением Венеры по диску Солнца наблюдали многие крупнейшие астрономы Европы, но только Ломоносов обратил внимание на этот голубой выступ, который появляется раньше самого шарика-планеты. Да, действительно, Венера обладает очень плотной атмосферой, часто сверкают молнии, бегут облака, но летать к ней пока невозможно – очень горячая атмосфера, да и почти нет кислорода и воды.

На небе вечером можно увидеть две планеты – это Меркурий, довольно низко над горизонтом, и повыше – Сатурн. Планеты, в отличие от звезд, светят спокойным, немерцающим светом.

Вечером видны планеты Марс – красноватого цвета и бледный Сатурн.


 

***

Какое у нас в Астрахани красивое звездное небо! Особенно летом мы часто смотрим на небо и восхищаемся его красотой. Но мы можем научиться отыскивать на небе наиболее яркие созвездия. Я думаю, почти все быстро находят на небе семь ярких звезд в форме ковша – это Большая Медведица. Древние греки видели в этих звездах очертания фигуры Большой Медведицы. По преданию, это красавица Каллисто, дочь царя Ликаона. Она очень понравилась Зевсу, а его ревнивая жена Гера превратила ее в страшную медведицу. Зевс решил взять ее на небо. Путь до неба был далек, а зверь был тяжел, вот хвост и удлинился.

Проведем прямую через две крайние звезды ковша и отложим на этой прямой семь раз расстояние между этими звездами, тогда мы найдем особо яркую звезду – Полярную. Она расположена вблизи северного полюса мира, и все звезды на небе совершают круги вокруг нее. Встав к ней лицом, мы можем очень быстро ориентироваться по странам света.

Легко отыскать по другую сторону от Большой Медведицы яркое созвездие в виде латинской буквы W, здесь много ярких и красивых звезд - это созвездие Касиопея.

Правее и выше Кассиопеи, ближе к полюсу, находится созвездие Цефея. Оно похоже на вытянутый острием к северу прямоугольник.

Под Кассиопеей расположено созвездие Андромеды. Оно заметно по трем ярким звездам, расположенным вдоль слегка изогнутой дуги. Недалеко от ее средней звезды – знаменитая Туманность Андромеды - ближайшая к нам внегалактическая звездная система. В безлунную ночь вы можете разглядеть ее в виде слабого туманного пятнышка.

Слева от Кассиопеи находится Персей. Если дугу Андромеды продолжить влево, то увидим три звезды. Несколько в стороне от основной дуги Персея – правее и ниже – находится яркая звезда Алголь – звезда Дьявола. Это затемненно-переменная звезда, и поэтому светит то ярко, то тускло.

Справа от Андромеды – созвездие Пегаса. Самая яркая звезда Андромеды образует вместе с другими звездами квадрат. Эти созвездия связаны между собой красивыми легендами.

Андромеда – дочь царя Эфиопии Цефея и его жены Кассиопеи – была прикована к скале на берегу моря. Ее по жребию принесли в жертву морскому чудовищу для спасения всего царства от разрушения и наводнения. Но в это время прикованную Андромеду увидел Персей и решил ее спасти.

Еще до встречи с Андромедой Персей отрубил голову чудовищу Медузе. Даже мертвая голова с кишащими на ней вместо волос змеями могла превратить каждого взглянувшего на нее в камень. Персей избежал этой участи, так как смотрел на ее отражение на своем зеркально отполированном щите. Вскочив на крылатого коня, родившегося из крови Медузы, Персей успел предотвратить гибель Андромеды.

Интересно, что в Риме в зале одного из музеев мы встретились с Персеем и головой Медузы и многими персонажами этих легенд. В его мраморных залах много фигур из древнегреческой мифологии.

Р.И. САЙФУТДИНОВА ,
председатель Астраханского регионального отделения АМКОС