Каждый житель нашего района, читающий районную газету, обратил, наверное, внима­ние на ее беззубость и мягкотелость. Мне это бросилось еще в далекие советские годы. Во всех тогдашних СМИ страны была хвала в честь строительства социализма, оды и здравицы в честь «слуг народа», потому-то, надо полагать, во власти и партии скопи­лось огромное число людей, мягко говоря, далеких от интересов народа и государства. Случилось то, что и должно было случиться – СССР стал сбавлять темпы развития и в конце концов и вовсе развалился.

Если что-то и изменилось в СМИ с тех пор, то только то, что многие издания стали предельно безнравственными, а принципи­альности как не было, так и нет.

Во что превращается предвыборная аги­тация? Сладкие предвыборные речи кан­дидатов, восторженные отзывы о них, даже декларации о доходах – просто пыль в глаза избирателей. Народ истинного лица многих кандидатов не знает. На последних выбо­рах в нашей области в качестве кандидатов было выдвинуто 26 человек с криминальным прошлым или находящихся под следствием.

Такого добра было море разливанное уже в 90-е годы, когда нормой жизни для тех, кто был во власти или около нее, считалось смошенничать, украсть, утащить в свою нору кусок соцсобственности. Все грязное и мерз­кое, что может быть в человеческой душе, открыто и нагло проявилось тогда и прояв­ляется до сих пор в так называемой элите. Президент Медведев имел все основания заявить: «Взяточничество в стране достигло размеров, угрожающих существованию госу­дарства».

Так чего же Вы ждете, господин прези­дент? Принимайте экстренно адекватные меры, пока не повторился очередной соци­альный катаклизм. Пока же эта элита всех ветвей и уровней власти процветает в бла­гополучии, а народ пожинает горькие плоды своего равнодушия, приспособленчества и рабской покорности.

Возвращаясь к тому, с чего начал, хочет­ся пожелать нашей «Районке» быть не при­служницей власти, а стать орудием борьбы районной общественности со взяточниче­ством, продажностью и предательством в среде чиновников. Для этого, по моему мне­нию, следует на странице газеты открыть ру­брику, которую можно было бы назвать «Сло­во неравнодушных людей», где любой такой человек имел бы возможность предать глас­ности факты недобросовестного отношения чиновников к своей работе. Уверен, избира­тели точно бы знали, кто есть кто и за кого не следует отдавать свой голос. А грязные лю­дишки не выставляли бы свои кандидатуры на всеобщее обозрение.

Думаю, если бы кремлевская власть же­лала бы оздоровить и очистить чиновничью братию, она давно бы это сделала. Но ей выгоднее оставаться в своих креслах, про­водя дорогостоящую фальсификацию выбо­ров. Фальсификацию в широком смысле: не только вброс, подделка бюллетеней, но и со­крытие истины о неблаговидных делах неко­торых кандидатов, и принуждение к досроч­ному голосованию, и подкуп избирателей, и многое другое.

В. Стародубов ,
с.Енотаевка