В статье В.Я. Стародубов из с. Енотаевка приводит высказывание А.А. Жилкина о том, что в поездках за границу в советское время ему было стыдно от того, что наши туристы были одержимы приобретением заграничных «шмоток».

Лично мне достоверно известно, как он впервые ездил по туристической путевке за границу, разумеется, бесплатно в 1985 году, а по возвращении оклеветал некоторых членов туристической группы, с которыми ездил. При проверке его клевета была разоблачена. По этому поводу он писал довольно неприглядную объяснительную и вел себя при этом как пресмыкающееся.

В Камызякском районе известен его способ восхождения на «Олимп». Тогда он не только не смел что-то критиковать в СССР, а ради собственной карьеры был пламенным агитатором, глашатаем достижений советской власти, мудрого руководства КПСС. Его льстивые болтовня была замечена – он поднялся на первую ступеньку своей политической карьеры – стал секретарем РК ВЛКСМ, потом шагнул в обком комсомола. Как же! Примерный член КПСС. Именно член. Членство в КПСС да умение «подслужиться» обеспечили ему даже мандат депутата Верховного Совета РСФСР.

Многие, очень многие умелые карьеристы, бездарные специалисты и организаторы в советское время могли быть и были руководителями и даже крупного масштаба.

Гужвин Анатолий Петрович рассказывал, как вдруг Жилкин стал первым заместителем главы администрации области. Ведь не уму-разуму. Жилкин был выдвинут на этот пост как активный антисоветчик, он и медаль за это имеет и фотокарточку, где запечатлен как участник антисоветского мятежа. Об событии в совей биографии он и сам с упоением рассказывал по астраханскому телевидению. Люди моего поколения помнят это его интервью – интервью предателя-перебежчика. Чем же еще ему гордиться? Не бесплатной же учебой в школе и институте! Теперь он цинично призывает бедных родителей «не надрывать пупки ради учебы детей. Пусть дети бедных идут в рабочие (батраки), а учатся дети состоятельных (из выступления на встрече с избирателями в доме культуры Камызяка). Они же и будут руководителями, по теперешнему, менеджерами, и эксплуататорами. Долой ломоносовых! Да здравствуют кнуровы и вожеватовы! Так что ли?

И кто же Жилкин и иже с ними? Правильно возмущается В.Я. Стародубов: «Свои мы отдали им голоса» - отдаем голоса карьеристам без чести и совести.

Очевидец