Впервые за много лет избиратели Енотаевско­го района проявили массовое неравнодушие к ре­зультату выборов, и этим показали кукиш не только муниципальной, но и региональной власти.

Ни административный ресурс, ни задабрива­ние ветеранов труда перед выборами, ни даже «тя­желая артиллерия» в лице однопартийцев – круп­ных чиновников области не помогли теперь уже бывшему главе Анишко М.Ю. остаться барствовать на новый срок. Именно барином возомнил себя этот человек, подмяв под свои личные интересы все, что должно служить интересам населения рай­она. Это и районная газета «Енотаевский вестник», публикующая только то, что угодно главе района, это милиция и прокуратура, традиционно действу­ющие в интересах исполнительной власти, и даже районный суд, который обязан быть беспристраст­ным и уважаемым жителями района. Сомневаюсь, что среди них найдется человек, положительно от­зывающийся о районной власти.

В тихом омуте черти водятся, гласит народная поговорка. Она, как никакая другая, подходит под определение состояния нашего района ещё со вре­мен одряхлевшего генсека Л.Н. Брежнева. Тогда о власть имущих можно было говорить только хоро­шее. Интересно, как себя чувствуют после выборов в нашем районе такие именитые люди, как губер­натор области, глава Правительства, сенатор от АО Горбунов и считающий себя очень авторитетным Анисимов – все они, не потрудившись узнать ис­тинное мнение простого народа и состояние дел в нашем районе, на все лады расхваливали перед выборами главу района и даже рекомендовали на­селению района голосовать за него и это только по­тому, что он представитель «Единой России». Кста­ти, по слухам, стало известно, что избранного гла­ву муниципалитета С.Михеева срочно принудили вступить в партию власти «Единая Россия», а его членство, возможно, оформили задним числом, за­долго до выборов.

Можно ли после таких, мягко говоря, неприлич­ных действий власти, хотя бы в одном МО, пове­рить в лидерство партии «Единая Россия» во всех регионах страны? Кое-кто поговаривает, что изби­ратели Енотавского района здорово ошиблись в выборе. Возможно так оно и есть, ведь достойно­го соперника убрали из списка кандидатов за 48 ча­сов до выборов. Радует тот факт, что избиратели су­мели выразить недоверие, заслужившей этого вла­сти.

Большую роль в этом деле сыграла вырвавшая­ся из под каблука главы МО районная газета «Ено­таевский вестник». Вопрос – надолго ли?

Как ни отраден прецедент, случившийся в на­шем районе, вне всякого сомнения, в стране, пле­тущейся в хвосте цивилизации, демократические альтернативные выборы – это «телега впереди ло­шади». В такой стране гораздо предпочтительней иметь систему назначений – можно будет с кого-то спросить и наказать чиновника, прежде чем он на­ломает дров.

В.Я. СТАРОДУБОВ ,
с. Енотаевка