Совсем недавно я, директор ООО ПКФ «Телекс» Поротиков А.Ф., обратился с жалобой в прокуратуру Кировского района на требование коммунальных служб, в частности филиалом «Астраханская генерация» ОАО ЮГК ТГК-8» при перезаключении договоров предоставить целый пакет документов. В частности, копии паспортов граждан копии свидетельств на право владения собственностью, полные копии учредительных документов предприятий и т.д., что не предусмотрено Гражданским кодексом РФ. А все, что законом не предусмотрено – противозаконно. Кроме того, в договоры включаются пункты, предлагающие добровольно отказаться от своих прав в одностороннем порядке. Со своей стороны эти организации предоставляют лишь ИНН структурных подразделений, никому не известных организаций за подписями ИО. Юридические службы и договорные отделы организаций, куда я обратился, не смогли никак объяснить или обосновать, кем и с какой целью выдвигаются эти требования, как хранятся эти сведения, и кто конкретно несет ответственность за их сохранность. Мне не были представлены никакие официальные распорядительные документы на этот счет. Гражданам и юридическим лицам., не предоставившим копии паспортов и регистрационных документов на право владения собственностью, негласно приказано препятствовать в заключении договоров и оплате за потребляемые услуги. Я обратился в прокуратуру и в жалобе указал, что считаю действия организаций и должностных лиц в данном случае нарушают права и свободы граждан и юридических лиц, ставят их в неравные права с организациями монополистов. Сведения, собранные таким образом могут быть использованы против собственности граждан и государства.

В ответе, который пришел мне из прокуратуры было сказано, что «перечень документов, истребуемый филиалом «Астраханская генерация» ОАО ЮГК ТГК-8» необходим для заключения договора на теплоснабжение и последующей работы с потребителем. Запрета на истребовании указанных документов не установлено».

Я считаю, что в данном вопросе прокуратура защищает интересы правонарушителя, каким, по моему мнению, является упоминаемая коммунальная служба. Никакой закон не требует от меня никаких копий паспортов, ни копий свидетельств на право владения собственностью, ни полных копий учредительных документов предприятия. То, что закон требует, отражено в печати организации, на которой есть все реквизиты. Эти сведения я не скрываю. Но им нужно больше.

В связи с этим у меня возникает вопрос: кому служат все эти люди? Нам говорят, что у нас в стране демократическое общество. Есть депутаты, которые обязаны защищать интересы различных слоев общества. От имени этих граждан депутаты и принимают законы. Почему же их не соблюдает ни прокуратура, ни суды? Почему же их не соблюдают те организации и должностные лица, которые должны обеспечивать интересы граждан? Почему царит бардак в коммунальных службах? А потому, что создается видимость выборов. На самом деле поддержка или ее отсутствие идет со стороны муниципалитетов. Если ты не выполняешь их требования, то тебя просто задавят. Недавно был случай, когда представители лифт-сервиса врывались ко мне в квартиру. Мною был вызван наряд и написано заявление. От меня требовали деньги за обслуживание лифта. Я задал вопрос: «У меня с вами есть договор?» На что мне женщина ответила: «Ты кто такой? Я с прокурора деньги выколачивала». А если уж прокурор, имея власть, не может защитить себя, то каким образом он будет защищать население?


 

Александр Поротиков