Внимательно слежу за судебным процессом над Токаревым. Он журналист. Его рабочие инстру­менты – слово и фотоаппарат. Милиционер (буду­щий полицейский) вооружен табельным оружием и дубинкой.

Представим на миг такую ситуацию: при раз­гоне митинга нашелся силач, который вырвал ду­бинку у милиционера и забросил ее куда подаль­ше. Что было бы потом? На храбреца-силача наки­нулись бы несколько милиционеров (полицаев), скрутили, увезли и заперли, не дожидаясь суда и следствия.

У Токарева разбили фотоаппарат – его оружие и инструмент – в момент исполнения им его про­фессиональных обязанностей. Тот, кто препятству­ет журналисту в его деятельности, должен нести административную, а может, и уголовную ответ­ственность.

Сейчас, когда в стране разгул коррупции и без­закония (что признается и действующей властью), на переднем крае борьбы со всякими нарушения­ми законов и прав человека стоят журналисты. Они первыми замечают эти нарушения и осведомляют об этом общество.

Только нечестные люди, боящиеся правды, препятствуют деятельности журналистов. Исполь­зуют для этого любые средства.

Чиновница Емелина «расправилась» с фотоап­паратом. Но осудили не ее, а Токарева. Оружие То­карева – слово. Оружие милиции (полиции) – ду­бинка. Каждый воюет своими средствами.

Н. АНТИМОНОВ